ХОЧЕТЕ ОТРИМАТИ ГАРЯЧУ ЦІНУ?

Якщо Ви не знайшли тур, що Вас цікавить – скористайтесь пошуком турів нижче:

ХОЧЕТЕ ОТРИМАТИ ГАРЯЧУ ЦІНУ?

ГІРСЬКОЛИЖНІ КУРОРТИ АВСТРІЇ

Австрія — це саме серце Альп. Білосніжні гірські піки і мальовничі долини з альпійськими луками, холодні і чисті озера і швидкі річки утворюють ландшафти цих місць. У долинах і на гірських схилах розсипані невеликі курортні селища і міста, де можна провести чудові зимові канікули. Столицею гірської області Тіроль є знаменитий гірськолижний курорт Інсбрук. Такі міста, як Кітцбюель, Зольден, Ішгль, Зеефельд, Нойштіфт, Санкт Антон — це відомі і дуже презентабельні гірськолижні курорти Австрії, які вам захочеться відвідувати знову і знову, варто вам хоча б раз опинитися в Тіролі.

Австрійська республіка — держава в Центральній Європі. Столиця — Відень, один з найкрасивіших міст в світі. Австрія має кордони з кількома європейськими країнами. Це Чехія, Словаччина, Словенія, Угорщина, Італія, Німеччина, Ліхтенштейн і Швейцарія.
В Австрії кілька великих міст: Відень, Грац, Лінц, Зальцбург — романтичний містечко, батьківщина Моцарта, і Інсбрук, відомий своїми спортивними спорудами. У містах проживає близько 30% населення. Відень, столиця країни з багатовіковою історією, є також визнаним культурним, музичним і туристичним європейським центром. Цей чудовий місто лежить на берегах Дунаю, а його передмістя підходять впритул до легендарного Віденського лісу. Відень сповнена прекрасних старовинних парків і палаців, архітектурних пам’яток і сучасних музеїв та концертних залів.

ГЕОГРАФІЯ

Австрія розташовується в самому центрі Європи на площі 83 871 км², і більшу частину, близько 70%, цієї території займають Альпи. Країна «піднята» над рівнем моря в середньому на 900 м. Найвища точка країни — гора Гросглокнер, 3 797 м, там же розташовується гігантський льодовик Пастерце.

Альпи визначають і клімат, і рослинний світ Австрії. Ліси займають близько 46% території цієї країни, причому до 500 метрів переважають бук і дуб, вище — ялина і бук, а на висоті 1200 м починається хвойне царство: їли, модрини та сосни. У передгір’ях лісу замінили на пасовища — «альми». В Австрії є також вересові степу, листяні ліси і безліч озер з водою, яку можна пити — її чистота просто унікальна! Деякі озера влітку відмінно прогріваються, і на їх берегах побудовані готелі для туристів.
Лісові мешканці Австрії — чарівні олені і косулі, зайці та лисиці, борсуки та білки, фазани та куріпки. У Паннонской низовини, в степу, літають птахи рідкісних видів.

КЛІМАТ

В країні розрізняють три кліматичних зони: Паннонська степи з помірним континентальним кліматом, Альпійський регіон з розкішною сніжною зимою великої тривалості і решта, на клімат якої впливають Атлантика і континентальний клімат південного сходу Австрії.
Середньорічні температури становлять + 7 ° С до + 9 ° С, взимку на території країни буває -1-7 ° С, а в горах ще холодніше. Влітку температура піднімається до + 18-24 ° С, причому на південних схилах помітно тепліше. Сніг тримається на рівнинах від одного до шести місяців на рік, взимку в долинах бувають тумани, а засніжені схили Альп в зимові місяці стають чудовими гірськолижними курортами.

АВСТРІЯ СЬОГОДНІ

Історія Австрії почалася з підкорення римлянами кельтських племен, які мешкали на цій території ще в 15 р. До н.е. е.

З 788 р австрійські землі були частиною імперії Карла Великого. У XIV ст. почався справжній розквіт Австрійської держави. У 1804 р країна стала імперією Габсбургів, а з 1867 по 1918 рр. стала називатися Австро-Угорщиною. Після розпаду Австро-Угорської монархії в 1918 була утворена Австрійська Республіка, яка сподівалася возз’єднатися з Німеччиною. Об’єднання відбулося в 1938 році, коли в Німеччині вже були при владі нацисти. Підсумки Другої світової війни мало не коштували Австрії її незалежності, яка була повністю відновлена ​​після 1955 року. З тих пір Австрія дотримується нейтралітету.

Австрія — розвинена аграрно-індустріальна країна і один з туристичних центрів Західної Європи. Тут багато кваліфікованої робочої сили, розвинені електротехніка, текстильна промисловість, деревообробка та інші галузі. Туризм приносить країні багато прибутку. Природні ресурси обмежені, і Австрія імпортує паливо і іншу сировину. Завдяки інвестиціям розвивається виробництво телекомунікаційного обладнання та інші високотехнологічні галузі. За рівнем життя країна випереджає Францію, Німеччину, Великобританію.

Мистецтво, музика та література Австрії займають гідне місце серед кольорового культурної мозаїки Західної Європи. Знамениті музичні фестивалі, театри, університети, прекрасні архітектурні пам’ятники роблять цю країну дуже привабливою для тих, хто цінує культурну складову життя. Австрія є цікавим і безперечно елітним напрямком міжнародного туризму — природа цієї країни породжує схожі на казку пейзажі із засніженими піками, зеленими луками і прозорими озерами.

МОВА

Офіційна мова — німецька. Але австрійський варіант німецької дещо відрізняється від тієї мови, якою розмовляють в Німеччині. Найбільше схожі на австрійський діалект баварський варіант німецького і швейцарський німецький.

НАСЕЛЕННЯ

У 2010 році населення Австрії становили 8 375 000 чоловік. Німецькомовні австрійці становлять близько 88% населення. На території Австрії також споконвіку проживають хорвати, словаки, словенці, чехи і угорці. Ці національні меншини складають близько 300 000 чоловік.

РЕЛІГІЯ

Майже 80% жителів Австрії — християни. Це в основному католики, близько 5% лютеран, 2% православних. Решта релігійні меншини — мусульмани, сикхи і іудеї. 12% населення вважають себе атеїстами.

КУХНЯ

Австрійська кухня побудована, перш за все, на традиціях так званої «селянської» кухні, Hofküche, їх основу складають м’ясні страви зі свинини і яловичини, приготовані просто, але дуже апетитно. Це ситна і приємна їжа — всім відомі шніцель по-віденськи, різноманітні ковбаски і відмінна шинка. В Австрії багато чистих річок і озер, і австрійці з задоволенням готують річкову рибу. В мисливський сезон ви зможете спробувати страви з дичини, а для вегетаріанців в будь-якому кафе знайдуться різноманітні овочеві запіканки, млинці, оладки і омлети з грибами. Австрійці люблять готувати пироги з усілякими начинками.
Кондитерська мистецтво Австрії внесло в світову скарбницю кілька чудових рецептів, відомих будь-якому поважає себе кухареві. Але все ж по-справжньому оригінальні страви ви зможете спробувати тільки в Австрії — адже багато рецептів зберігаються в таємниці століттями і передаються з покоління в покоління. Традиційні австрійські солодощі — це ніжні пончики з абрикосовим мармеладом ручної роботи і знамениті фруктові штрудели, а також торти з вершками.

Австрійська кухня частково ввібрала в себе традиції італійської, балканської та угорської кухні. Тут варять чудове пиво, австрійці дуже люблять цей напій. У всіх сільських ресторанах вам обов’язково запропонують традиційний тірольський шнапс — настояний на фруктах або травах міцний алкогольний напій.

ПОШТА І ТЕЛЕФОН

Поштові відділення в Австрії працюють з понеділка по п’ятницю з 08:00 до 12:00 і з 14:00 до 18:00. Головні поштамти працюють цілодобово, без вихідних. На пошті Ви можете поміняти валюту, купити телефонну картку, отримати або відправити грошовий переказ.
З України ви можете зателефонувати до Австрії за телефоном 8 10 43 + код міста (без нуля) + номер абонента.
З Австрії в Україну можна зателефонувати з будь-якого телефонного автомата, набравши код України 00 380 + код міста (Київ — 44) + номер абонента. Міжнародні дзвінки з телефонів-автоматів і поштових відділень обійдуться дешевше, ніж дзвінки з номерів готелів, при цьому зручніше і вигідніше користуватися телефонною картою, оскільки витрата грошей по карті при перериванні розмови не округляється, як в монетних автоматах. У вихідні, святкові дні та в будні з 18:00 до 08:00 міжнародні дзвінки дешевше на 33%. Для міжнародних дзвінків поширені IP-телефонні картки (calling card).

Вам можуть бути корисними деякі телефони:
У Відні: поліція -1-33, швидка допомога — 1-44, Посольство України в Відні — (43 1) 479 71 72 (11), консульський відділ у Зальцбурзі — (43 662) 62-41-84, довідкова телефонів в Австрії — 16-11.

ТРАНСПОРТ

У країні добре розвинена транспортна система. Залізниці простягнулися більш ніж на 6000 км. Австрійська залізниця — це зразок порядку і точності в розкладі.
Багато лижні курорти пов’язані один з одним хорошою автобусної мережею. Державна автобусна мережа Австрії Bundesbus відрізняється тим же порядком, чистотою і точністю, що і залізничний транспорт.
Австрія — країна з правостороннім рухом і розвиненою мережею автомобільних доріг, які підтримуються в ідеальному стані. Деякі гірські дороги досить складні, але досвідчений водій без зусиль зможе взяти машину в оренду і зробити кілька захоплюючих подорожей по країні.

Австрія дуже сподобається любителям велосипедних прогулянок — в цій країні є прокат велосипедів на кожній з 160 залізничних станцій. Можна, наприклад, взяти велосипед на одній станції і повернути його на інший. Цікаві велосипедні маршрути йдуть уздовж річки Дунай і з Шварцвальда в Німеччині до самої столиці Австрії Відня.
На гірськолижних курортах використовуються фунікулери, лижні ліфти, канатні дороги і крісельні канатні підйомники.

МЕДИЧНЕ ОБСЛУГОВУВАННЯ

Якщо з вами станеться страховий випадок, вам буде потрібно якомога швидше зв’язатися з представником страхової компанії за телефонами, вказаними в вашому страховому полісі (дзвінок для вас безкоштовний). Також можна зв’язатися з гідом, який вам у всьому допоможе.
Система охорони здоров’я Австрії відмінно розвинена і вважається однією з кращих в Європі. Вона фінансується страховими компаніями, підприємцями, федеральними, провінційними та місцевими органами влади. Кожен застрахований має право на амбулаторне та стаціонарне лікування. Місцеві лікарі укладають контракт з агентствами страхування здоров’я, але вільні у виборі форм роботи і часто практикують в приватному порядку (адреси можна знайти в місцевих довідниках). У багатьох випадках все одно буде оплачуватися готівкою, які згодом можна компенсувати в страховій компанії за пред’явленням поліса і рахунки на надані послуги. При відвідуванні лікаря необхідно обов’язково мати при собі страховий поліс, причому якщо оформлений EHIC, то вартість лікування і запропонованих ліків буде трохи дешевше.

З незначними скаргами можна звернутися в будь-яку австрійську аптеку. Як правило, вони працюють з понеділка по п’ятницю з 8.00 до 12.00 і з 14.00 до 18.00, по суботах — з 8.00 до 12.00. У вихідні дні аптеки працюють по черзі — графік зазвичай вивішується на дверях. Австрійські фармацевти мають високу кваліфікацію і завжди прийдуть вам на допомогу, якщо ви трохи прихворів: підкажуть, які ліки вам потрібно купити як місцевого аналога звичних засобів. Єдине, що вам знадобиться для спілкування з австрійським аптекарем — елементарне знання німецької або англійської мови.

ЧАС

Час в Австрії відстає від київського на 1 годину.

СЕЙФ

Всі ваші цінності найкраще зберігати в сейфі, так як адміністрація готелю не несе відповідальності за їх пропажу. Якщо сейфа немає в вашому номері, він обов’язково є на ресепшн готелю.

Чайові

У ресторанах і готелях Австрії існують свої негласні правила щодо чайових. В рахунок зазвичай вже включена плата за обслуговування, близько 10% від загальної суми замовлення. Але, тим не менше, прийнято залишати офіціантові додаткові чайові. Розмір їх — на ваш розсуд, від 0,35 до 3,65 євро. У шикарному ресторані з ексклюзивним обслуговуванням можна залишити і більше, в маленькому кафе досить залишити на чай здачу дрібницею. Зазвичай залишається близько 5% від загальної суми рахунку.
Якщо ви хочете правильно розрахуватися з офіціантом в Австрії, вам потрібно буде покласти всю суму на серветку і оголосити весь рахунок разом з чайовими. Тоді буде зрозуміло, потрібна вам здача чи ні. Після цього офіціант приносить здачу, якщо є така потреба. У готелі і на вокзалі носіям дають по 50-75 центів за місце багажу, покоївка розраховує на суму 3-5 євро в тиждень. Швейцару пропонують близько 1,5 євро за виклик таксі або іншу допомогу, наприклад з багажем або при виїзді з готелю. Офіціанти готелю, які приносять вам в номер сніданок або легкі закуски, розраховують отримати 1,5 євро і від 1,5 до 3 євро за повний обід. Якщо ви живете в шикарному готелі, прийнято залишати на чай набагато більше. Таксистові після довгих поїздок зазвичай пропонують близько 10% чайових або ж округлюють суму рахунку в більшу сторону, якщо поїздка була короткою. Працівники туалетів, а також такі співробітники сфери обслуговування, як білетери і гардеробники в кіно і театрах отримують по 50 центів. Екскурсоводам і працівникам автозаправних станцій платять по 1 євро. Продавці квитків в службі розміщення, перукарі, продавці газет також сподіваються отримати від вас невеликі чайові.

ГОТЕЛІ

Австрійські готелі в усьому відповідають міжнародній класифікації і мають зірки від 1 * до 5 *. Ця сертифікація відбувається на регулярній основі, і кожен готель повинен відповідати певним вимогам. В Австрії так само існують місцеві різновиди розміщення: це наприклад «FP» ( «fruehstueckspensionen» — пансіони зі сніданком) і «GH» ( «gasthof» & «gaestehaus» — Гастхоф і гестехауси, невеликі готелі з рівнем сервісу 2 * або 3 * ). Як правило, ключ від Вашого номера є так само ключем від вхідних дверей готелю. В Австрії прийнято закривати головний вхід в готелях і пансіонах, в яких відсутня цілодобовий ресепшн, після 22:00. Якщо ви хотіли б повернутися пізніше і безперешкодно увійти в свій номер, вам найкраще взяти ключ від номера з собою. Сауна в австрійських готелях часто спільна (чоловічий та жіночий), причому вхід в купальниках і плавках заборонений, прийнято користуватися рушниками, в які можна загорнутися. Для зберігання всього спортивного спорядження — лиж, сноубордів, лижного взуття в кожному готелі обладнано спеціальну кімнату. Зберігати спортивне спорядження, лижі, спортивне взуття в кімнатах не дозволяється.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ АВСТРИИ

Австрия — это самое сердце Альп. Белоснежные горные пики и живописные долины с альпийскими лугами, холодные и чистые озера и быстрые реки образуют ландшафты этих мест. В долинах и на горных склонах рассыпаны небольшие курортные поселки и города, где можно провести великолепные зимние каникулы. Столицей горной области Тироль является знаменитый горнолыжный курорт Инсбрук. Такие города, как Китцбюэль, Зольден, Ишгль, Зеефельд, Нойштифт, Санкт Антон – это известные и очень презентабельные горнолыжные курорты Австрии, которые вам захочется посещать вновь и вновь, стоит вам хотя бы раз очутиться в Тироле. 

Австрийская республика – государство в Центральной Европе. Столица – Вена, один из самых красивых городов в мире. Австрия имеет границы с несколькими европейскими странами. Это Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Италия, Германия, Лихтенштейн и Швейцария.
В Австрии несколько больших городов: Вена, Грац, Линц, Зальцбург — романтичный городок, родина Моцарта, и Инсбрук, известный своими спортивными сооружениями. В городах проживает около 30% населения. Вена, столица страны с многовековой историей, является также признанным культурным, музыкальным и туристическим европейским центром. Этот чудесный город лежит на берегах Дуная, а его пригороды подходят вплотную к легендарному Венскому лесу. Вена полна прекрасных старинных парков и дворцов, архитектурных памятников и современных музеев и концертных залов.

ГЕОГРАФИЯ

Австрия располагается в самом центре Европы на площади 83 871 км², и большую часть, около 70%, этой территории занимают Альпы. Страна «приподнята» над уровнем моря в среднем на 900 м. Самая высокая точка страны – гора Гросглокнер, 3 797 м, там же располагается гигантский ледник Пастерце.

Альпы определяют и климат, и растительный мир Австрии. Леса занимают около 46% территории этой страны, причем до 500 метров преобладают бук и дуб, выше — ель и бук, а на высоте 1200 м начинается хвойное царство: ели, лиственницы и сосны. В предгорьях леса заменили на пастбища – «альмы». В Австрии есть также вересковые степи, лиственные леса и множество озер с водой, которую можно пить – ее чистота просто уникальна! Некоторые озера летом отлично прогреваются, и на их берегах построены отели для туристов.
Лесные жители Австрии – очаровательные олени и косули, зайцы и лисы, барсуки и белки, фазаны и куропатки. В Паннонской низменности, в степи, обитают птицы редких видов.

КЛИМАТ

В стране различают три климатических зоны: Паннонские степи с умеренным континентальным климатом, Альпийский регион с роскошной снежной зимой большой продолжительности и остальная часть, на климат которой влияют Атлантика и континентальный климат юго-востока Австрии.
Среднегодовые температуры составляют +7°С до +9°С, зимой на территории страны бывает -1-7°С, а в горах еще холоднее. Летом температура поднимается до +18-24°С, причем на южных склонах заметно теплее. Снег держится на равнинах от одного до шести месяцев в году, зимой в долинах бывают туманы, а заснеженные склоны Альп в зимние месяцы становятся превосходными горнолыжными курортами.

 

АВСТРИЯ СЕГОДНЯ

История Австрии началась с покорения римлянами кельтских племен, которые обитали на этой территории еще в 15 г. до н. э.
С 788 г. австрийские земли были частью империи Карла Великого. В XIV в. начался настоящий расцвет Австрийского государства. В 1804 г. страна стала империей Габсбургов, а с 1867 по 1918 гг. стала называться Австро-Венгрией. После распада Австро-Венгерской монархии в 1918 г. была образована Австрийская Республика, которая надеялась воссоединиться с Германией. Объединение произошло в 1938 году, когда в Германии уже были у власти нацисты. Итоги Второй мировой войны чуть не стоили Австрии ее независимости, которая была полностью восстановлена после 1955 года. С тех пор Австрия соблюдает нейтралитет.

Австрия – развитая аграрно-индустриальная страна и один из туристических центров Западной Европы. Здесь много квалифицированной рабочей силы, развиты электротехника, текстильная промышленность, деревообработка и другие отрасли. Туризм приносит стране много прибыли. Природные ресурсы ограничены, и Австрия импортирует топливо и другое сырье. Благодаря инвестициям развивается производство телекоммуникационного оборудования и другие высокотехнологичные отрасли. По уровню жизни страна опережает Францию, Германию, Великобританию.

Искусство, музыка и литература Австрии занимают достойное место среди многоцветной культурной мозаики Западной Европы. Знаменитые музыкальные фестивали, театры, университеты, прекрасные архитектурные памятники делают эту страну очень привлекательной для тех, кто ценит культурную составляющую жизни. Австрия является интересным и бесспорно элитным направлением международного туризма – природа этой страны рождает похожие на сказку пейзажи с заснеженными пиками, зелеными лугами и прозрачными озерами.

Официальная денежная единица – евро. Управление денежной системой и кредитной политикой австрийских банков осуществляет Австрийский национальный банк, основанный в 1922 г. В Австрии около 50 банков. Для поездки лучше всего взять с собой сумму в евро. К оплате принимаются кредитные карты.

 

ЯЗЫК

Официальный язык – немецкий. Но австрийский вариант немецкого несколько отличается от того языка, на котором говорят в Германии. Больше всего похожи на австрийский диалект баварский вариант немецкого и швейцарский немецкий.

НАСЕЛЕНИЕ

В 2010 году население Австрии составляли 8 375 000 человек. Немецкоязычные австрийцы составляют около 88% населения. На территории Австрии также испокон веков проживают хорваты, словаки, словенцы, чехи и венгры. Эти национальные меньшинства составляют около 300 000 человек.

РЕЛИГИЯ

Почти 80% жителей Австрии – христиане. Это в основном католики, около 5% лютеран, 2% православных. Остальные религиозные меньшинства – мусульмане, сикхи и иудеи. 12% населения считают себя атеистами.

КУХНЯ

Австрийская кухня построена, прежде всего, на традициях так называемой “крестьянской” кухни, Hofküche, их основу составляют мясные блюда из свинины и говядины, приготовленные просто, но очень аппетитно. Это сытная и приятная еда — всем известные шницель по-венски, разнообразные колбаски и отличная ветчина. В Австрии много чистых рек и озер, и австрийцы с удовольствием готовят речную рыбу. В охотничий сезон вы сможете попробовать блюда из дичи, а для вегетарианцев в любом кафе найдутся разнообразные овощные запеканки, блинчики, оладьи и омлеты с грибами. Австрийцы любят готовить пироги со всевозможными начинками.
Кондитерское искусство Австрии внесло в мировую сокровищницу несколько замечательных рецептов, известных любому уважающему себя повару. Но все же по-настоящему оригинальные блюда вы сможете попробовать только в Австрии – ведь многие рецепты хранятся в тайне веками и передаются из поколения в поколение. Традиционные австрийские сладости – это нежные пончики с абрикосовым мармеладом ручной работы и знаменитые фруктовые штрудели, а также торты со сливками.

Австрийская кухня отчасти впитала в себя традиции итальянской, балканской и венгерской кухни. Здесь варят отличное пиво, австрийцы очень любят этот напиток. Во всех деревенских ресторанах вам обязательно предложат традиционный тирольский шнапс – настоянный на фруктах или травах крепкий алкогольный напиток.

ПОЧТА И ТЕЛЕФОН

Почтовые отделения в Австрии работают с понедельника по пятницу с 08:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00. Главные почтамты работают круглосуточно, без выходных. На почте Вы можете поменять валюту, купить телефонную карточку, получить или отправить денежный перевод.
Из Украины вы можете позвонить в Австрию по телефону 8 10 43 + код города (без ноля) + номер абонента.
Из Австрии в Украину можно позвонить с любого телефонного автомата, набрав код Украины 00 380 + код города (Киев — 44) + номер абонента. Международные звонки с телефонов-автоматов и почтовых отделений обойдутся дешевле, чем звонки из номеров гостиниц, при этом удобнее и выгоднее пользоваться телефонной картой, поскольку расход денег по карте при прерывании разговора не округляется, как в монетных автоматах. В выходные, праздничные дни и в будни с 18:00 до 08:00 международные звонки дешевле на 33%. Для международных звонков распространены IP-телефонные карты (calling card).

Вам могут быть полезными некоторые телефоны:
В Вене: полиция -1-33, скорая помощь — 1-44, Посольство Украины в Вене — (43 1) 479 71 72 (11), консульский отдел в Зальцбурге — (43 662) 62-41-84, справочная телефонов в Австрии – 16-11.

ТРАНСПОРТ

В стране хорошо развита транспортная система. Железные дороги протянулись более чем на 6000 км. Австрийская железная дорога – это образец порядка и точности в расписании.
Многие лыжные курорты связаны друг с другом хорошей автобусной сетью. Государственная автобусная сеть Австрии Bundesbus отличается тем же порядком, чистотой и точностью, что и железнодорожный транспорт.
Австрия – страна с правосторонним движением и развитой сетью автомобильных дорог, которые поддерживаются в идеальном состоянии. Некоторые горные дороги довольно сложные, но опытный водитель без труда сможет взять машину в аренду и совершить несколько увлекательных путешествий по стране.
 

Австрия очень понравится любителям велосипедных прогулок — в этой стране есть прокат велосипедов на каждой из 160 железнодорожных станций. Можно, например, взять велосипед на одной станции и вернуть его на другой. Интересные велосипедные маршруты идут вдоль реки Дунай и из Шварцвальда в Германии до самой столицы Австрии Вены.
На горнолыжных курортах используются фуникулеры, лыжные лифты, канатные дороги и кресельные канатные подъемники.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Если с вами произойдет страховой случай, вам будет нужно как можно быстрее связаться с представителем страховой компании по телефонам, указанным в вашем страховом полисе (звонок для вас бесплатный). Также можно связаться с гидом, который вам во всем поможет.
Система здравоохранения Австрии отлично развита и считается одной из лучших в Европе. Она финансируется страховыми компаниями, предпринимателями, федеральными, провинциальными и местными органами власти. Каждый застрахованный имеет право на амбулаторное и стационарное лечение. Местные врачи заключают контракт с агентствами страхования здоровья, но свободны в выборе форм работы и часто практикуют в частном порядке (адреса можно найти в местных справочниках). Во многих случаях оплата взимается наличными, которые впоследствии можно компенсировать в страховой компании по предъявлении полиса и счета на оказанные услуги. При посещении доктора необходимо обязательно иметь при себе страховой полис, причем если оформлен EHIC, то стоимость лечения и предписанных лекарств будет несколько дешевле.
 

С незначительными жалобами можно обратиться в любую австрийскую аптеку. Как правило, они работают с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00, по субботам – с 8.00 до 12.00. В выходные дни аптеки работают по очереди – график обычно вывешивается на дверях. Австрийские фармацевты обладают высокой квалификацией и всегда придут вам на помощь, если вы немного прихворнули: подскажут, какое лекарство вам нужно купить в качестве местного аналога привычных средств. Единственное, что вам понадобится для общения с австрийским аптекарем — элементарное знание немецкого или английского языка.

ВРЕМЯ

Время в Австрии отстает от киевского на 1 час.

СЕЙФ

Все ваши ценности лучше всего хранить в сейфе, так как администрация отеля не несет ответственности за их пропажу. Если сейфа нет в вашем номере, он обязательно есть на ресепшн отеля.

ЧАЕВЫЕ

В ресторанах и гостиницах Австрии существуют свои негласные правила относительно чаевых. В счет обычно уже включена плата за обслуживание, около 10% от общей суммы заказа. Но, тем не менее, принято оставлять официанту дополнительные чаевые. Размер их — на ваше усмотрение, от 0,35 до 3,65 евро. В шикарном ресторане с эксклюзивным обслуживанием можно оставить и больше, в маленьком кафе достаточно оставить на чай сдачу мелочью. Обычно оставляется около 5% от общей суммы счета.
Если вы хотите правильно рассчитаться с официантом в Австрии, вам нужно будет положить всю сумму на салфетку и огласить весь счет вместе с чаевыми. Тогда будет понятно, нужна вам сдача или нет. После этого официант приносит сдачу, если таковая требуется. В отеле и на вокзале носильщикам дают по 50-75 центов за место багажа, горничная рассчитывает на сумму 3-5 евро в неделю. Швейцару предлагают около 1,5 евро за вызов такси или другую помощь, например с багажом или при выезде из отеля. Официанты отеля, которые приносят вам в номер завтрак или легкие закуски, рассчитывают получить 1,5 евро и от 1,5 до 3 евро за полный обед. Если вы живете в шикарном отеле, принято оставлять на чай гораздо больше. Таксисту после длинных поездок обычно предлагают около 10% чаевых или же округляют сумму счета в большую сторону, если поездка была короткой. Работники туалетов, а также такие сотрудники сферы обслуживания, как билетеры и гардеробщики в кино и театрах получают по 50 центов. Экскурсоводам и работникам автозаправочных станций платят по 1 евро. Продавцы билетов в службе размещения, парикмахеры, продавцы газет также надеются получить от вас небольшие чаевые.

ОТЕЛИ

Австрийские отели во всем соответствуют международной классификации и имеют звезды от 1* до 5*. Эта сертификация происходит на регулярной основе, и каждый отель должен соответствовать определенным требованиям. В Австрии так же существуют местные разновидности размещения: это например «FP» («fruehstueckspensionen» — пансионы с завтраком) и «GH» («gasthof» & «gaestehaus»- гастхофы и гестехаусы, небольшие отели с уровнем сервиса 2* или 3*). Как правило, ключ от Вашего номера является так же ключом от входной двери отеля. В Австрии принято закрывать главный вход в отелях и пансионах, в которых отсутствует круглосуточный ресепшн, после 22:00. Если вы хотели бы вернуться позднее и беспрепятственно войти в свой номер, вам лучше всего взять ключ от номера с собой. Сауна в австрийских отелях часто совместная (мужская и женская), причем вход в купальниках и плавках запрещен, принято пользоваться полотенцами, в которые можно завернуться. Для хранения всего спортивного снаряжения — лыж, сноубордов, лыжной обуви в каждом отеле оборудована специальная комната. Хранить спортивное снаряжение, лыжи, спортивную обувь в комнатах не разрешается.