ХОЧЕТЕ ОТРИМАТИ ГАРЯЧУ ЦІНУ?

Маршрут:

з Києва через: Житомир — Вінницю — Хмельницький — Чернівці

зі Львову через: Івано-Франківськ — Коломию — Чернівці 

ХОЧЕТЕ ОТРИМАТИ ГАРЯЧУ ЦІНУ?

Болгарія

Болгарія славиться своєю гостинністю і привітністю. У Болгарії ви знайдете як великі упорядковані курорти з сучасною інфраструктурою, так і тихі, затишні куточки з невинно красивою природою. Море в Болгарії чисте і спокійне без небезпечних хижаків і коралів. Припливи і відливи невеликі й малопомітні. Неповторну чарівність Болгарському Черноморью надають глибокі затоки і гірські відроги, лісисті пагорби і сади. У Болгарії переважно піщані пляжі з рівним, пологим заходом в море, завдяки чому Болгарія ідеально підходить для відпочинку навіть з самими маленькими дітьми.

Відпочинок в Болгарії користується популярністю не тільки влітку. Взимку туристів чекають відмінно підготовлені гірськолижні траси на курортах Банско, Пампорово і Боровець. Восени і навесні можна поправити здоров’я на численних термальних курортах Болгарії.

ГЕОГРАФІЯ ТА КЛІМАТ

Територія Болгарії 110 550 км², що майже в 6 разів менше території України. Країна розташована на західному узбережжі Чорного моря, на півночі межує з Румунією, на півдні — з Грецією і Туреччиною, на заході — з Сербією і Македонією. Незважаючи на відносно невеликі розміри, ландшафт Болгарії дуже різноманітний. Довжина кордонів Болгарії становить 2,264 км. Річкова межа при цьому налічує 680 км, а чорноморське узбережжя — 400 км; південні і західні кордони визначені в основному гірськими хребтами.

Клімат Болгарії так само різноманітний, як химерний гористий рельєф цієї країни. Найбільше зон середземноморського і континентального клімату. Гори надають болгарської погоді на узбережжях деяку м’якість: влітку тут жарко і сухо, але рідко буває вище + 30. Вода в Чорному морі влітку прогрівається до +25. Але взимку, особливо на півночі країни, трапляються сильні снігопади, бувають морози. У гірських областях, на півночі країни, клімат більш прохолодний і континентальний з більшою різницею денних і нічних температур.

БОЛГАРІЯ СЬОГОДНІ

В даний час Болгарія є парламентською республікою, економіка країни прийшла в стабільний стан, і приплив іноземних інвестицій в різні галузі народного господарства Болгарії посилився.

У Болгарії дуже низька ставка прибуткового податку, всього 10%, а життя в основному вдвічі дешевше, ніж в інших країнах Європи. Багато жителів Західних країн із задоволенням купують нерухомість в Болгарії і перебираються сюди жити.

У Болгарії є деякі запаси корисних копалин, і традиційно розвинене сільське господарство. Виноробство, виробництво тютюну — це успішні галузі болгарського сільського господарства. У Болгарії розвиваються деякі сучасні напрямки — такі, як виробництво програмного забезпечення.

Туризм в Болгарії існує фактично з початку минулого століття. В останні роки бурхливе зростання зазнало будівництво невеликих приватних готелів, а старі готельні комплекси в основному піддалися ремонтів. Туристична галузь є пріоритетною для держави і розвивається в хорошому темпі.

ВАЛЮТА. Чайові.

Хоча Болгарія є членом Єврозони, національною валютою залишається болгарський лев, який складається з 100 стотинок. У Болгарії є в обігу купюри і монети, але будьте уважні — дійсні лише нові банкноти, випущені пізніше 1999 року.
Болгарські леви не можна ні ввозити в країну, ні вивозити з неї. Тому надлишок левів перед від’їздом краще обміняти на долари або євро. Ввезення іноземної валюти в Болгарію необмежений, хоча суму понад 1500 доларів США потрібно декларувати.

Гривні обміняти на леви не завжди легко, хоча є обмінні пункти, які це роблять, але курс дуже і дуже невигідний. Тому на відпочинок найкраще брати з собою євро або долари США. Міняти валюту на леви краще в обмінних пунктах, які працюють зазвичай з 10:00 до 17:00. Банки Болгарії працюють з 9:00 до 16:00, з перервою на обід з 12.00 до 13.00.

У Болгарії, як і в інших країнах, прийнято залишати невеликі чайові співробітникам готелю — покоївкам, портьє, носіям. 5-10% від вартості рахунку порадують співробітників ресторану, кафе або бару.

ВІЗОВИЙ РЕЖИМ

Громадяни України перед від’їздом до Болгарії повинні оформити візу.

Володарі діючих шенгенських віз категорії «С» і національних віз категорії «D» (або посвідки на проживання), виданих однією з країн Шенгенської угоди можуть в’їжджати / виїжджати в Болгарію з метою транзиту або перебувати на її території в рамках дії наявних у них віз, без оформлення болгарської візи. Загальний термін перебування в Болгарії не може перевищувати 90 днів протягом півроку. Рішення вступило в чинності 31 січня 2012 р

Вирушаючи до Болгарії, ви можете безмитно ввезти в країну 200 сигарет, або 50 сигар, або 250 г тютюнових виробів, літр міцних спиртних напоїв або 2 літри вина, 50 г кави, 100 г чаю, 250 мл одеколону, 50 мл духів.

У Болгарії не можна ввозити НЕ консервовані продукти харчування. Вивіз антикваріату і художньо цінних речей неможливий без спеціального дозволу. Відеокамери, комп’ютери і коштовності підлягають декларації.

НАСЕЛЕННЯ, РЕЛІГІЯ І МОВУ

У Болгарії проживає понад 7 мільйонів чоловік, більшість з них проживають в містах, і 84% населення — болгари.

У Болгарії живуть переважно православні болгари — близько 76% населення, близько 10% — мусульмани, і представники інших культів складають лише долі відсотка.

Національна мова — болгарська, який відноситься до південної підгрупі слов’янських мов. Носіїв болгарської мови в світі понад 12 мільйонів.

У Болгарії використовують кирилицю, цілком зрозумілу з написання туристам з України. Болгарський алфавіт відрізняється від нашого лише відсутністю деяких російських голосних і іншими невеликими тонкощами.

КУХНЯ

Болгарська кухня має спільні риси з турецької та грецької кухнями, але в ній так само присутні відгомони вірменської, угорської та італійської кухні. Можна сказати, що болгарський спосіб приготування страв має свої унікальні особливості, але продукти в основному характерні для середземноморської кухні.

У традиційній болгарській кухні широко використовуються овочі, трави та спеції, фрукти. Багато рецептів супів і салатів. Такі сири як бринза і жовтий кашкавал є майже у всіх болгарських блюдах, то ж можна сказати про перці, цибулі, часнику, петрушці, м’яті і чабер.

Вам обов’язково сподобаються такі супи, як Шкембі чорба і курбан чорба, або літній суп таратор. Болгарська мусака — це фарш, запечений з картоплею і яйцем. Гювеч, м’ясо, запечене з овочами, так само є стравою традиційної болгарської кухні. У цій країні м’ясо люблять запікати на повільному вогні. Інші відомі м’ясні страви — це каварма, сарми, кебаб, в Болгарії люблять готувати домашні ковбаси.

Болгарські десерти схожі на східні. Це лукум, халва, пахлава. У Болгарії проводиться багато червоного і білого вина різних сортів. А місцевий міцний алкоголь — це ракія або мастика.

СВЯТА

1 січня — Новий рік в Болгарії, День святого Василя, національне свято.

6 січня — Богоявлення (Іорданов день).

2 лютого — Трифон зарізаний (свято виноградарів).

1 березня — Бабуся Марта — мартеніци (прихід весни, древній дохристиянський свято).

3 березня — День визволення Болгарії від османського ярма (затверджений в пам’ять про перемогу російської армії і болгарського ополчення над турецькими військами 3 березня 1878 роки), національне свято.

1 травня — День праці (день міжнародної солідарності трудящих), національне свято.

6 травня — День хоробрості і болгарської армії (день святого Георгія), національне свято.

11 травня — День святих Кирила і Мефодія.

24 травня — День болгарської освіти, культури і слов’янської писемності.

2 червня — День Христо Ботева і полеглих за свободу Болгарії, національне свято.

6 вересня — День об’єднання Болгарії, національне свято.

22 вересня — День незалежності Болгарії (день проголошення суверенного Болгарського царства).

1 листопада — День народних будителів.

8 грудня — День студента Болгарії.

24 грудня — Святвечір, національне свято (переддень свята Різдво Христове).

25 грудня — Різдво Христове (християнське свято, святкується з сучасного григоріанським календарем), національне свято.

ПОШТА І ТЕЛЕФОН

У Болгарії прекрасно працюють пошта та телефон. В Україні можна зателефонувати з таксофону, купивши перед цим телефонну карту. Такі карти продають у відділеннях зв’язку або в готелях.

Код України +380.

Поліція: 166.

Дорожня поліція: 165.

Пожежна охорона: 160.

Швидка допомога: 150.

ТРАНСПОРТ

Транспортні магістралі в Болгарії прекрасно розвинені. Адже ця країна є своєрідним перехрестям Південної і Північної Європи. У Болгарії є всі види транспорту — наземний, повітряний, морський, а так же трубопроводи. Центральне становище Болгарії на Балканах і безлічі машин у власності у її громадян привели до хорошого розвитку автомобільних доріг. Сучасні швидкісні поїзди так само з’єднують своїми маршрутами всі частини країни.

Ви можете викликати таксі — вам навіть дадуть чек в кінці поїздки! У містах є громадський транспорт — автобуси, трамваї і тролейбуси.

↑ Вгору
МЕДИЧНЕ ОБСЛУГОВУВАННЯ

Якщо ви відправляєтеся в Болгарію на відпочинок, вам треба пам’ятати, що медичне обслуговування в цій країні дуже пристойне, але платне. Першу допомогу вам завжди нададуть безкоштовно, але без медичної страховки або оплати лікувати далі вас не будуть. Тому вирушайте на відпочинок з медичною страховкою, і в цьому випадку всі витрати з лікування в зазначених у вашій страховці випадках понесе ваша страхова компанія.

ЧАС

Болгарія знаходиться в одному часовому поясі з Східною Європою, з Україною і Прибалтикою, т.е.разніци в часі немає. Летіти сюди з Києва не більше 1 години з половиною.

ГОТЕЛІ

Готелі Болгарії відносяться до різних категорій, і ви можете знайти безліч прекрасних затишних варіантів для себе на будь-якому курорті. Але при відпочинку в будь-якому готелі рекомендується використовувати для питва не водопровідну, а бутильовану воду, а цінні речі залишати в сейфі біля стійки реєстрації або в номері готелю. Розрахунковий час в готелях Болгарії — 12.00, подальше перебування доведеться оплачувати як за наступну добу. В день виїзду не забудьте сплатити всі рахунки за телефонні переговори з номера, замовлення в номер і рахунки за поповнення міні-бару.

На курортах Болгарії як окрему категорію об’єктів розміщення, виділяються апартотелі. Як правило, це новозбудовані сучасні комплекси різного рівня від 2 * до 5 * — з номерами «квартирного» типу: вітальня, в якій є кухонний куточок і 1, 2 або 3 спальні, санвузли. Це зручно для розміщення великих компаній і сімей, а також для тих, хто хотів би трохи заощадити і харчуватися самостійно. Здебільшого апартотелі не мають офіційної категорії, тому радимо уважно розглядати набір послуг в кожному конкретному комплексі.

Апартаменти рівня 4-5 * зазвичай мають добре розвинену інфраструктуру, широкий спектр додаткових послуг, в тому числі і безкоштовних, сучасне оснащення номерів. Однак апартготель, з заявленим рівнем 4 * не може бути безпосередньо прирівняний до готелю з офіційною категорією 4 *. В першу чергу це стосується рівня обслуговування. У Апартотель він часто нижче, ніж в готелях з такою ж офіційною категорією:

Апартотель 5 * = готель 4 * +, апартготель 4 * = 3 * + і т.д. Зазвичай прибирання номерів в Апартотель рівня 2-3 * 1-2 рази в тиждень, 4-5 * 3-4 рази в тиждень. За бажанням за дод. плату можна замовити прибирання номера частіше. При цьому в деяких Апартотель, не дивлячись на наявність кухні, готувати заборонено.

Особливості надання харчування: якщо завантаження готелю становить менше 40-50% номерів, то харчування може надаватися за концепцією «континентальний сніданок» або «по меню», незважаючи на те, що в каталозі і на сайті вказано харчування «шведський стіл».

Болгария

Болгария славится своим гостеприимством и радушием. В Болгарии вы найдете как большие благоустроенные курорты с современной инфраструктурой, так и тихие, уютные уголки с девственно красивой природой. Море в Болгарии чистое и спокойное без опасных хищников и кораллов. Приливы и отливы невелики и малозаметны. Неповторимое очарование Болгарскому Черноморью придают глубокие заливы и горные отроги, лесистые холмы и сады. В Болгарии преимущественно песчаные пляжи с ровным, пологим заходом в море, благодаря чему Болгария идеально подходит для отдыха даже с самыми маленькими детьми.

Отдых в Болгарии пользуется популярностью не только летом. Зимой туристов ждут отлично подготовленные горнолыжные трассы на курортах Банско, Пампорово и Боровец. Осенью и весной можно поправить здоровье на многочисленных термальных курортах Болгарии.

ГЕОГРАФИЯ И КЛИМАТ

Территория Болгарии 110 550 км², что почти в 6 раз меньше территории Украины. Страна расположена на западном побережье Чёрного моря, на севере граничит с Румынией, на юге — с Грецией и Турцией, на западе — с Сербией и Македонией. Несмотря на относительно небольшие размеры, ландшафт Болгарии весьма разнообразен. Длина границ Болгарии составляет 2,264 км. Речная граница при этом насчитывает 680 км, а черноморское побережье — 400 км; южные и западные границы определены в основном горными хребтами.

Климат Болгарии так же разнообразен, как причудливый гористый рельеф этой страны. Больше всего зон средиземноморского и континентального климата. Горы придают болгарской погоде на побережьях некоторую мягкость: летом здесь жарко и сухо, но редко бывает выше + 30. Вода в Черном море летом прогревается до +25. Но зимой, особенно на севере страны, случаются сильные снегопады, бывают морозы. В горных областях, на севере страны, климат более прохладный и континентальный с большей разницей дневных и ночных температур.

 

БОЛГАРИЯ СЕГОДНЯ

В настоящее время Болгария является парламентской республикой, экономика страны пришла в стабильное состояние, и приток иностранных инвестиций в различные отрасли народного хозяйства Болгарии усилился.

В Болгарии очень низкая ставка подоходного налога, всего 10%, а жизнь в основном вдвое дешевле, чем в других странах Европы. Многие жители Западных стран с удовольствием покупают недвижимость в Болгарии и перебираются сюда жить.

В Болгарии есть некоторые запасы полезных ископаемых, и традиционно развитое сельское хозяйство. Виноделие, производство табака — это успешные отрасли болгарского сельского хозяйства. В Болгарии развиваются некоторые современные направления — такие, как производство программного обеспечения.

Туризм в Болгарии существует фактически с начала прошлого века. В последние годы бурный рост испытало строительство небольших частных гостиниц, а старые отельные комплексы в основном подверглись ремонтам. Туристическая отрасль приоритетна для государства и развивается в хорошем темпе.

 

ВАЛЮТА. ЧАЕВЫЕ.

Хотя Болгария является членом Еврозоны, национальной валютой остается болгарский лев, который состоит из 100 стотинок. В Болгарии имеются в обращении купюры и монеты, но будьте внимательны — действительны лишь новые банкноты, выпущенные позже 1999 года.
Болгарские левы нельзя ни ввозить в страну, ни вывозить из нее. Поэтому излишек левов перед отъездом лучше обменять на доллары или евро. Ввоз иностранной валюты в Болгарию неограничен, хотя сумму свыше 1500 долларов США нужно декларировать.

Гривни обменять на левы не всегда легко, хотя есть обменные пункты, которые это делают, но курс очень и очень невыгодный. Поэтому на отдых лучше всего брать с собой евро или доллары США. Менять валюту на левы лучше в обменных пунктах, которые работают обычно с 10:00 до 17:00. Банки Болгарии работают с 9:00 до 16:00, с перерывом на обед с 12:00 до 13:00.

В Болгарии, как и в других странах, принято оставлять небольшие чаевые сотрудникам отеля — горничным, портье, носильщикам. 5-10% от стоимости счета обрадуют сотрудников ресторана, кафе или бара.

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Граждане Украины перед отъездом в Болгарию должны оформить визу.

Обладатели действующих шенгенских виз категории «С» и национальных виз категории «D» (или вида на жительство), выданных одной из стран Шенгенского соглашения могут въезжать/выезжать в Болгарию с целью транзита либо находиться на ее территории в рамках действия имеющихся у них виз, без оформления болгарской визы. Общий срок пребывания в Болгарии не может превышать 90 дней в течение полугода. Решение вступило в силу 31 января 2012 г.

Отправляясь в Болгарию, вы можете беспошлинно ввезти в страну 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 г табачных изделий, литр крепких спиртных напитков или 2 литра вина, 50 г кофе, 100 г чая, 250 мл одеколона, 50 мл духов.

В Болгарию нельзя ввозить не консервированные продукты питания. Вывоз антиквариата и художественно ценных вещей невозможен без специального разрешения. Видеокамеры, компьютеры и драгоценности подлежат декларации.

НАСЕЛЕНИЕ, РЕЛИГИЯ И ЯЗЫК

В Болгарии проживает более 7 миллионов человек, большинство из них проживают в городах, и 84 % населения — болгары.

В Болгарии живут преимущественно православные болгары — около 76 % населения, около 10 % — мусульмане, и представители других культов составляют лишь доли процента.

Национальный язык — болгарский, который относится к южной подгруппе славянских языков. Носителей болгарского языка в мире более 12 миллионов.

В Болгарии используют кириллицу, вполне понятную по написанию туристам из Украины. Болгарский алфавит отличается от нашего лишь отсутствием некоторых русских гласных и другими небольшими тонкостями.

КУХНЯ

Болгарская кухня имеет общие черты с турецкой и греческой кухнями, но в ней так же присутствуют отголоски армянской, венгерской и итальянской кухни. Можно сказать, что болгарский способ приготовления блюд обладает своими уникальными особенностями, но продукты в основном характерны для средиземноморской кухни.

В традиционной болгарской кухне широко используются овощи, травы и специи, фрукты. Много рецептов супов и салатов. Такие сыры как брынза и желтый кашкавал есть почти во всех болгарских блюдах, то же можно сказать о перце, луке, чесноке, петрушке, мяте и чабере.

Вам обязательно понравятся такие супы, как шкембе чорба и курбан чорба, или летний суп таратор. Болгарская мусака — это фарш, запеченный с картошкой и яйцом. Гювеч, мясо, запеченное с овощами, так же является блюдом традиционной болгарской кухни. В этой стране мясо любят запекать на медленном огне. Другие известные мясные блюда — это каварма, сарми, кебаб, в Болгарии любят готовить домашние колбасы.

Болгарские десерты похожи на восточные. Это лукум, халва, пахлава. В Болгарии производится много красного и белого вина разных сортов. А местный крепкий алкоголь — это ракия или мастика

 

ПРАЗДНИКИ

1 января — Новый год в Болгарии, День святого Василия, национальный праздник.

6 января — Богоявление (Иорданов день).

2 февраля — Трифон Зарезан (праздник виноградарей).

1 марта — Бабушка Марта — Мартеницы (приход весны, древний дохристианский праздник).

3 марта — День освобождения Болгарии от османского ига (утвержден в память о победе русской армии и болгарского ополчения над турецкими войсками 3 марта 1878 года), национальный праздник.

1 мая — День труда (день международной солидарности трудящихся), национальный праздник.

6 мая — День храбрости и болгарской армии (день святого Георгия), национальный праздник.

11 мая — День святых Кирилла и Мефодия.

24 мая — День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности.

2 июня — День Христо Ботева и павших за свободу Болгарии, национальный праздник.

6 сентября — День объединения Болгарии, национальный праздник.

22 сентября — День независимости Болгарии (день провозглашения суверенного Болгарского царства).

1 ноября — День народных будителей.

8 декабря — День студента Болгарии.

24 декабря — Сочельник, национальный праздник (канун праздника Рождество Христово).

25 декабря — Рождество Христово (христианский праздник, празднуется по современному григорианскому календарю), национальный праздник.

ПОЧТА И ТЕЛЕФОН

В Болгарии прекрасно работают почта и телефон. В Украину можно позвонить из таксофона, купив перед этим телефонную карту. Такие карты продают в отделениях связи или в гостиницах.

Код Украины +380.

Полиция: 166.

Дорожная полиция: 165.

Пожарная охрана: 160.

Скорая помощь: 150.

ТРАНСПОРТ

Транспортные магистрали в Болгарии прекрасно развиты. Ведь эта страна является своеобразным перекрестком Южной и Северной Европы. В Болгарии есть все виды транспорта — наземный, воздушный, морской, а так же трубопроводы. Центральное положение Болгарии на Балканах и множества машин в собственности у ее граждан привели к хорошему развитию автомобильных дорог. Современные скоростные поезда так же соединяют своими маршрутами все части страны.

Вы можете вызвать такси — вам даже дадут чек в конце поездки! В городах есть общественный транспорт — автобусы, трамваи и троллейбусы.

 

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Если вы отправляетесь в Болгарию на отдых, вам надо помнить, что медицинское обслуживание в этой стране очень приличное, но платное. Первую помощь вам всегда окажут бесплатно, но без медицинской страховки или оплаты лечить дальше вас не будут. Поэтому отправляйтесь на отдых с медицинской страховкой, и в этом случае все расходы по лечению в указанных в вашей страховке случаях понесет ваша страховая компания.

ВРЕМЯ

Болгария находится в одном часовом поясе с Восточной Европой, с Украиной и Прибалтикой, т.е.разницы во времени нет. Лететь сюда из Киева не более 1 часа с половиной.

ОТЕЛИ

Отели Болгарии относятся к разным категориям, и вы можете найти множество прекрасных уютных вариантов для себя на любом курорте. Но при отдыхе в любом отеле рекомендуется использовать для питья не водопроводную, а бутилированную воду, а ценные вещи оставлять в сейфе у стойки регистрации или в номере отеля. Расчетный час в отелях Болгарии — 12.00, дальнейшее пребывание придется оплачивать как за следующие сутки. В день выезда не забудьте оплатить все счета за телефонные переговоры из номера, заказы в номер и счета за пополнение мини-бара.

На курортах Болгарии как отдельную категорию объектов размещения, выделяются апартотели. Как правило, это вновь построенные современные комплексы разного уровня от 2* до 5*- с номерами «квартирного» типа: гостиная, в которой есть кухонный уголок и 1, 2 или 3 спальни, санузлы. Это удобно для размещения больших компаний и семей, а также для тех, кто хотел бы немного сэкономить и питаться самостоятельно. В большинстве своем апартотели не имеют официальной категории, поэтому советуем внимательно рассматривать набор услуг в каждом конкретном комплексе.

Апартаменты уровня 4-5* обычно имеют хорошо развитую инфраструктура, широкий спектр дополнительных услуг, в том числе и бесплатных, современное оснащение номеров. Однако апартотель, с заявленным уровнем 4* не может быть напрямую приравнен к отелю с официальной категорией 4*. В первую очередь это касается уровня обслуживания. В апартотелях он зачастую ниже, чем в отелях с такой же официальной категорией:

Апартотель 5*= отель 4*+, апартотель 4*= 3*+ и т.д. Обычно уборка номеров в апартотелях уровня 2-3* 1-2 раза в неделю, 4-5* 3-4 раза в неделю. По желанию за доп. плату можно заказать уборку номера чаще. При этом в некоторых апартотелях, не смотря на наличие кухни, готовить запрещено.

Особенности предоставления питания: если загрузка отеля составляет менее 40-50% номеров, то питание может предоставляться по концепции «континентальный завтрак» или «по меню», несмотря на то, что в каталоге и на сайте указано питание «шведский стол».