ХОЧЕТЕ ОТРИМАТИ ГАРЯЧУ ЦІНУ?

ХОЧЕТЕ ОТРИМАТИ ГАРЯЧУ ЦІНУ?

Греція

Греція (Еллада (грец. Ελλάδα)), офіційна назва — Грецька Республіка — це один з визнаних центрів міжнародного туризму. Ця чудова країна — колиска всієї західної цивілізації, її острови і сонячні узбережжя усипані прекрасними пам’ятниками давньогрецької історії та природними красотами. Материкова Греція розташовується на півдні Балканського півострова, найбільший острів Греції — Пелопоннес. Так само територією цієї країни є численні острови в Егейському морі, такі як Кріт або Евбея.

Грецькі ландшафти складаються з мальовничих скелястих гір і розташованих між ними родючих рівнин, а так само узбереж з бухтами і пляжами. Гірські річки і озера не надто глибокі і не судноплавні. 2000 грецьких островів — це 20% території країни. Грецію щороку відвідують близько 20 мільйонів туристів. Туризм забезпечує чималу частину бюджету цієї країни. Крит, Пелопоннес, Родос, Міконос, Санторіні — всі ці популярні курорти стрімко розвиваються і щороку приймають все більше туристів. Інвестиції в туризм складають фантастичні суми.

Казкові білосніжні міста з вузькими вуличками, що потопають у квітах, сповнені готелів на будь-який смак. Прекрасні пляжі і затишні бухти, білий мармур колон давньогрецьких храмів, яскраве сонце і чисте море зроблять ваш відпочинок в Греції чудовим подорожжю в світ краси і гармонії.

Численні порти приймають судна з усього світу. У Греції є мінеральні джерела, реліктові ліси, християнські святині і доброзичливі таверни з морською кухнею. Нічні клуби, галасливі ринки, хутряні салони, природні заповідники і чудові види незмінно привертають туристів з самими різними запитами та уявленнями про відпочинок.

Тури в Грецію популярні у всіх країнах світу, але особливо в Західній Європі і православної Росії. Стародавня Еллада і грецькі монастирі, ласкаве море і елегантні готелі — отримаєте за один відпустку всі радощі відразу!

Географія і клімат

Греція розташована на південному сході Європи, на півдні Балканського півострова, а також на островах Середземного, Егейського і Іонічного морів. Площа становить 131944 км. Кордон з Болгарією становить 494 км, Македонією — 228 км, Туреччиною — 206 км і Албанією — 282 км. Країна омивається Середземним, Іонічним, Егейським і Лівійським морями, протяжність берегової лінії — понад 15000 кілометрів. Кількість островів — більше 3000. Острови об’єднані в кілька архіпелагів, їх загальна площа — 24 800 км², або 20% території. Рельєф переважно гірський. 80% території країни складають гори і плоскогір’я, при цьому гірські масиви займають 25% території, переважають середньовисотні гори висотами від 1200 до 1800 м.

Найвища точка — легендарний Олімп. Насправді, це не одна гора, а найбільш високий гірський масив в Греції (2917 м). Три найвищі вершини Олімпу називаються Мітікас (2918 м), Сколе (2912 м) і Стефані (2905 м). Олімп є не тільки історичним і міфологічним символом, але і пам’ятником природи. Національний заповідник Олімпу характеризується величезним біорізноманіттям. Тут зустрічаються 1700 видів рослин, що становить 25% всіх видів, що зустрічаються в Греції. На вузькому і гористому півострові не могли утворитися великі річкові системи, тому переважають гірські річки, короткі, бурхливі, з мальовничими порогами і водоспадами, часто поточні до моря у вузьких каньйонах. Найдовша річка Греції — Альякмон (понад 300 км). Інші великі річки — Еврос, Нестос, Стрімон, Вардар, Ахелоос.

Греція — це земля легенд, древніх богів і біломармурових храмів. Відпочинок в Греції з дітьми познайомить їх з географією та історією Еллади, подарує багато відкриттів, радості і тепла.

У гірських районах Греції клімат альпійський, а біля узбережжя — середземноморський: жарке й сухе літо, тепла зима з деякою кількістю дощів. Сніг буває високо в горах. Пляжний сезон у Греції триває з кінця травня по жовтень.

Відпочинок влітку в Греції — ідеальний вибір для тих, хто любить сонце і море і мріє відвідати якомога більше древніх храмів, природних заповідників, красивих узбереж і галасливих курортів.

ГРЕЦІЯ СЬОГОДНІ

В даний час Греція розвивається в основному як туристична країна з добре розвиненим сільським господарством. Грецькі фрукти і овочі відрізняються екологічною чистотою. Промисловість розвинена в меншій мірі. Величезну роль в житті країни відіграє її флот, найбільший в світі. Судноплавство дуже розвинене і так само є істотною статтею державних доходів.

В даний час Греція переживає серйозну економічну кризу, але як одна з найстаріших країн Євросоюзу вживає всіх заходів для зменшення державного боргу.

Гарячі тури в Грецію дуже вигідні — адже ви зможете за півціни відпочити на землі Еллади, в комфорті красивих готелів, на березі теплого блакитного моря.

НАСЕЛЕННЯ

95% населення Греції становлять греки. Невелика кількість турків-мусульман, болгар і сербів в цілому не змінює цієї картини. У Грецькій Республіці живуть близько 11 мільйонів чоловік.

РЕЛІГІЯ І МОВА

Державна мова в країні — грецький, своєрідний місцевий алфавіт нагадує нашу рідну кирилицю. У готелях і великих магазинах персонал добре говорить по-англійськи, іноді по-німецьки і по-французьки.

98% населення Греції є послідовниками Елладської православної церкви. Представники інших релігій нечисленні.

КУХНЯ

Традиційна кухня Греції — типово середземноморська, має багато спільного з кухнею півдня Франції, Італії, Балкан, Анатолії та Близького Сходу.

Грецька кухня, проста, корисна, невибаглива і використовує найкращі продукти: спокусливі оливки, фрукти і овочі, свіжоспійману рибу, приготовану на кращому місцевому оливковому маслі. М’ясо — зазвичай це баранина або свинина — гаситься, запікається або готується на барбекю. Дуже важливі сири: солоний фета вживається в салатах, халлумі часто готується на грилі, і Амарі, м’який негострий сир на зразок рікотти, уживається в солодких і пряних блюдах.

У грецькій кухні трави і спеції використовуються набагато частіше, ніж в інших середземноморських кухнях, її незвичайні аромати визначаються вживанням розмарину, базиліка, петрушки, коріандру, орегано і м’яти.

Широко використовуються свіжі овочі і фрукти цій благодатній землі: солодкі помідори, пухкенькі оливки, кислі лимони, стручкові, дика зелень, блискучі цукіні, довгі зелені перці, величні баклажани, соковиті дині і фіги.

Завдяки морю (яке, до речі, видно практично з будь-якого куточка будь-якого острова) грецька кухня рясніє рибою і різноманітними морепродуктами: барабулькою, вугром, рибою-меч, восьминогами, кальмарами, креветками, мідіями, каракатиця, омарами і багатьма іншими дарами моря. Страви з риби завжди можна спробувати в рибних тавернах (псаротавена), які, як правило, розташовані на березі.

Сучасна грецька їжа — проста, барвиста і ароматна. Популярний грецький фаст-фуд — «гіроса», в основі якого прісна коржик-пита. Її злегка обсмажують з двох сторін, потім розрізають так, щоб вийшов «кишеньку», який туго набивають дрібно порубаними овочами, обсмаженими шматочками свинини або курки, приправляючи соусом з йогурту.

Про грецьку кухню і її традиції можна написати багатотомний трактат, але найкраще познайомитися з нею особисто.

ВАЛЮТА

За легендою богиня Афіна виграла спір за Аттику, піднісши людям найцінніший дар — оливкове дерево. Поруч з першим оливковою деревом був споруджений Парфенон — символ грецької культури, свободи і миру. З тих пір люди їдять плоди цього дерева і виготовляють з них масло, яке вживають у їжу, використовують як лікувальний і косметичний засіб. Оливкова гілка — символ і гордість країни.

Вирубка оливкових дерев в Греції заборонена законодавчо. Якщо ви придбали земельну ділянку, на якому росте оливкове дерево, і воно вам з якоїсь причини заважає, ви зобов’язані отримати спеціальний дозвіл, що дозволяє його викопати і перенести. Оливкове дерево росте і плодоносить 500 і більше років.

У Грецькій Республіці, як в іншій частині Євросоюзу, національною валютою є євро. Саме цю валюту найкраще брати з собою у відпустку. Обміняти валюту можна в обмінних пунктах і в банках, але найменш вигідний курс обміну — в готелях. Гарячі тури в Грецію за вигідними цінами — це можливість отримати все відразу: біломармурові колони Парфенона, тепле синє море біля самих ніг і європейський комфорт зручних і красивих готелів.

ВІЗА І МИТНИЦЯ

Греція входить в список країн — членів Шенгенської угоди. Для відвідування цієї країни громадянам України потрібна віза. З повним списком документів, необхідних для відкриття візи до Греції, Ви можете ознайомитися в розділі «Інформація по візі в Грецію».

Путівки в Грецію можна вигідно купити трохи наперед. До ваших послуг -різноманітні готелі, найзручніші рейси, номери з видом на море, і звичайно, наші посмішки і самі сонячні знижки.

Греция из Кишинева

Туры в Грецию из Кишинева

Греция

Греция (Эллада (греч. Ελλάδα)), официальное название — Греческая Республика — это один из признанных центров международного туризма. Эта чудесная страна – колыбель всей западной цивилизации, ее острова и солнечные побережья усыпаны прекрасными памятниками древнегреческой истории и природными красотами. Материковая Греция располагается на юге Балканского полуострова, самый большой остров Греции – Пелопоннес. Так же территорией этой страны являются многочисленные острова в Эгейском море, такие как Крит или Эвбея.

Греческие ландшафты состоят из живописных скалистых гор и расположенных между ними плодородных равнин, а так же побережий с бухтами и пляжами. Горные реки и озера не очень глубоки и не судоходны. 2000 греческих островов – это 20% территории страны. Грецию каждый год посещают около 20 миллионов туристов. Туризм обеспечивает немалую часть бюджета этой страны. Крит, Пелопоннес, Родос, Миконос, Санторини – все эти популярные курорты стремительно развиваются и каждый год принимают все больше туристов. Инвестиции в туризм составляют фантастические суммы.

Сказочные белоснежные города с узкими улочками, утопающими в цветах, полны отелей на любой вкус. Великолепные пляжи и укромные бухты, белый мрамор колонн древнегреческих храмов, яркое солнце и чистое море сделают ваш отдых в Греции восхитительным путешествием в мир красоты и гармонии.

Многочисленные порты принимают суда со всего мира. В Греции есть минеральные источники, реликтовые леса, христианские святыни и дружелюбные таверны с морской кухней. Ночные клубы, шумные рынки, меховые салоны, природные заповедники и восхитительные виды неизменно привлекают туристов с самыми разными запросами и представлениями об отдыхе.

Туры в Грецию популярны во всех странах мира, но особенно в Западной Европе и православной России. Древняя Эллада и греческие монастыри, ласковое море и элегантные отели – получите за один отпуск все радости сразу!

География и климат

Греция расположена на юго-востоке Европы, на юге Балканского полуострова, а также на островах Средиземного, Эгейского и Ионического морей. Площадь составляет 131944 км². Граница с Болгарией составляет 494 км, Македонией — 228 км, Турцией — 206 км и Албанией — 282 км. Страна омывается Средиземным, Ионическим, Эгейским и Ливийским морями, протяженность береговой линии — более 15000 километров. Количество островов — более 3000. Острова объединены в несколько архипелагов, их общая площадь — 24 800 км², или 20% территории. Рельеф преимущественно горный. 80% территории страны составляют горы и плоскогорья, при этом горные массивы занимают 25% территории, преобладают средневысотные горы высотами от 1200 до 1800 м.

Самая высокая точка — легендарный Олимп. На самом деле, это не одна гора, а наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м). Три самые высокие вершины Олимпа называются Митикас (2918 м), Сколио (2912 м) и Стефани (2905 м). Олимп является не только историческим и мифологическим символом, но и памятником природы. Национальный заповедник Олимпа характеризуется огромным биоразнообразием. Здесь встречаются 1700 видов растений, что составляет 25% всех видов, встречающихся в Греции. На узком и гористом полуострове не могли образоваться большие речные системы, поэтому преобладают горные реки, короткие, бурные, с живописными порогами и водопадами, часто текущие к морю в узких каньонах. Самая длинная река Греции — Альякмон (более 300 км). Другие крупные реки — Эврос, Нестос, Стримон, Вардар, Ахелоос.

Греция – это земля легенд, древних богов и беломраморных храмов. Отдых в Греции с детьми познакомит их с географией и историей Эллады, подарит много открытий, радости и тепла.

В горных районах Греции климат альпийский, а у побережья – средиземноморский: жаркое и сухое лето, теплая зима с некоторым количеством дождей. Снег бывает высоко в горах. Пляжный сезон в Греции продолжается с конца мая по октябрь.

Отдых летом в Греции — идеальный выбор для тех, кто любит солнце и море и мечтает посетить как можно больше древних храмов, природных заповедников, красивых побережий и шумных курортов.

ГРЕЦИЯ СЕГОДНЯ

В настоящее время Греция развивается в основном как туристическая страна с хорошо развитым сельским хозяйством. Греческие фрукты и овощи отличаются экологической чистотой. Промышленность развита в меньшей степени. Огромную роль в жизни страны играет ее флот, самый большой в мире. Судоходство очень развито и так же является существенной статьей государственных доходов.

В настоящее время Греция переживает серьезный экономический кризис, но как одна из старейших стран Евросоюза принимает все меры для уменьшения государственного долга.

Горящие туры в Грецию очень выгодны – ведь вы сможете за полцены отдохнуть на земле Эллады, в комфорте красивых отелей, на берегу теплого лазурного моря.

НАСЕЛЕНИЕ

95 % населения Греции составляют греки. Небольшое количество турок-мусульман, болгар и сербов в целом не меняет этой картины. В Греческой Республике живут около 11 миллионов человек.

РЕЛИГИЯ И ЯЗЫК

Государственный язык в стране – греческий, своеобразный местный алфавит напоминает нашу родную кириллицу. В отелях и больших магазинах персонал хорошо говорит по-английски, иногда по-немецки и по-французски.

98% населения Греции являются последователями Элладской православной церкви. Представители остальных религий немногочисленны.

КУХНЯ

Традиционная кухня Греции — типично средиземноморская, имеет много общего с кухней юга Франции, Италии, Балкан, Анатолии и Ближнего Востока.

Греческая кухня, проста, полезна, непритязательна и использует самые лучшие продукты: соблазнительные оливки, фрукты и овощи, свежепойманную рыбу, приготовленную на лучшем местном оливковом масле. Мясо — обычно это баранина или свинина — тушится, запекается или готовится на барбекю. Очень важны сыры: соленый фета употребляется в салатах, халлуми часто готовится на гриле, и амари, мягкий неострый сыр наподобие рикотты, употребляется в сладких и пряных блюдах.

В греческой кухне травы и специи используются гораздо чаще, чем в других средиземноморских кухнях, ее необычные ароматы определяются употреблением розмарина, базилика, петрушки, кориандра, орегано и мяты.

Широко используются свежие овощи и фрукты этой благодатной земли: сладкие помидоры, пухленькие оливки, кислые лимоны, стручковые, дикая зелень, блестящие цуккини, длинные зеленые перцы, величественные баклажаны, сочные дыни и фиги.

Благодаря морю (которое, кстати, видно практически из любого уголка любого острова) греческая кухня изобилует рыбой и разнообразными морепродуктами: барабулькой, угрем, рыбой-меч, осьминогами, кальмарами, креветками, мидиями, каракатицами, омарами и многими другими дарами моря. Блюда из рыбы всегда можно попробовать в рыбных тавернах (псаротавена), которые, как правило, расположены на берегу.

Современная греческая еда — простая, красочная и ароматная. Популярный греческий фаст-фуд — «гирос», в основе которого пресная лепешка-пита. Ее слегка обжаривают с двух сторон, потом разрезают так, чтобы получился «кармашек», который туго набивают мелко порубленными овощами, обжаренными кусочками свинины или курицы, приправляя соусом из йогурта.

Про греческую кухню и ее традиции можно написать многотомный трактат, но лучше всего познакомиться с ней лично.

По легенде богиня Афина выиграла спор за Аттику, преподнеся людям самый ценный дар – оливковое дерево. Рядом с первым оливковым деревом был воздвигнут Парфенон – символ греческой культуры, свободы и мира. С тех пор люди едят плоды этого дерева и изготавливают из них масло, которое употребляют в пищу, используют в качестве лечебного и косметического средства. Оливковая ветвь — символ и гордость страны.

Вырубка оливковых деревьев в Греции запрещена законодательно. Если вы приобрели земельный участок, на котором растет оливковое дерево, и оно вам по какой-то причине мешает, вы обязаны получить специальное разрешение, дозволяющее его выкопать и перенести. Оливковое дерево растет и плодоносит 500 и более лет.

В Греческой Республике, как в остальной части Евросоюза, государственной валютой является евро. Именно эту валюту лучше всего брать с собой в отпуск. Обменять валюту можно в обменных пунктах и в банках, но наименее выгодный курс обмена – в отелях. Горячие туры в Грецию по выгодным ценам – это возможность получить все сразу: беломраморные колонны Парфенона, теплое синее море у самых ног и европейский комфорт удобных и красивых отелей.

ВИЗА И ТАМОЖНЯ

Греция входит в список стран – членов Шенгенского соглашения. Для посещения этой страны гражданам Украины требуется виза. С полным списком документов , необходимых для открытия визы в Грецию , Вы можете ознакомиться в разделе «Информация по визе в Грецию».

Путевки в Грецию можно выгодно купить чуть заранее. К вашим услугам –разнообразные отели, самые удобные рейсы, номера с видом на море, и конечно, наши улыбки и самые солнечные скидки.

ТЕЛЕФОН И ПОЧТА

Все греческие телефонные номера имеют десять цифр, в них в обязательном порядке включен код города, то есть звонок, к примеру, внутри Афин, либо в Афины из другого греческого города, будет выглядеть так:
210 (211, 212, 213) + семь цифр телефонного номера (например, 210 44 44 444).

Международный код Греции — 30. Исходя из этого, для звонка из Украины на афинский стационарный номер необходимо набрать: 00-30-210 – семь цифр телефонного номера (например, 00-30-210-44-44-444). Чтобы позвонить в Украину из Греции наберите: 0038 – код города – номер абонента.

Если у вас есть доступ к стационарному телефону, то намного выгоднее использовать греческие карты IP-телефонии, которые выпускаются многими телекоммуникационными компаниями Греции под разными торговыми марками. Их можно купить в уличных киосках «периптеро».

Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.

Почтовые отделения в Греции работают по укороченному графику: с 7-30 до 14-30, понедельник — четверг, в пятницу с 7-30 до 14-00. В иное время почта может быть открыта только в туристических местах. Большинство греков используют почтовые отделения также для оплаты и коммунальных услуг. Над входом в греческую почту обыкновенно висит вывеска с надписью «ЕЛТА» и головой Гермеса. В отделениях со знаком «Exchange» можно обменять валюту. Также в афинских почтовых отделениях можно купить и билеты на общественный транспорт. Ящики для писем отмечены одним из нескольких цветов: зеленый — почта по Афинам, белый — по Греции, синий — международная почта соответственно.

Общественный транспорт в городах Греции представлен автобусами и троллейбусами. В стране одна транспортная автобусная компания — KTEL, которая контролируется государством и предоставляет комфортные и безопасные условия для путешествий на автобусах. Билеты на них можно прикупить в газетных киосках. Очень высок штраф за безбилетную поездку. В салоне билеты компостируются. Самый быстрый и удобный вид транспорта в Афинах – это метро. Билеты продаются на каждой станции, на входе они компостируются в автоматах. У дорог и на специальных стоянках можно нанять такси. Плата за поездку производится по фиксированному тарифу до нужного места или по счетчику. Двойной тариф за проезд в ночное время (с полуночи и до пяти) и в праздники. Такси в Афинах желтого цвета, сине-белые — в Салониках, черные — на Родосе. Добраться до какого-либо острова можно с помощью парома или «ракеты». Развито местное авиасообщение: на всех крупных островах есть аэродромы.

На ж/д вокзалах, в аэропортах, крупных отелях и прокатных фирмах можно оформить авто в аренду. Машины предлагают международные компании, а также местные предприятия, стоимость услуги них обычно ниже, но уровень — не хуже. Основные условия — наличие международных водительских прав, не менее года стажа вождения и возраст старше 21 года. В аренду обычно включается страховка, но необходимо уточнять, на какую она сумму и на какие ситуации распространяется. На магистралях скорость — 120 км/час, 90 км/час — на проселочных дорогах, 50 км/час – в населенных пунктах.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И АПТЕКИ

Для иностранцев медуслуги платные, за исключением экстренных ситуаций, когда жизнь пострадавшего находится в опасности.

Для полного покрытия расходов необходимо приобрести медицинскую страховку до отъезда, она необходима для получения визы.

При наступлении страхового случая необходимо действовать согласно указаниям компании, выписавшей полис.

Аптеки (pharmakeio, farmakio) есть во всех населенных пунктах. По субботам и воскресениям все аптеки, за исключением дежурных (обычно их 2-3 в районе), закрыты. Часы работы строго регламентированы: в понедельник и среду – с 9-00 до 14-30, во вторник, четверг, пятницу – с 9-00 до 13-30 и с 17-30 до 20-30.

Фармацевты имеют высокую квалификацию и охотно консультируют покупателей. Как правило, они владеют английским, хотя бы на базовом уровне.

ВРЕМЯ

Вся территория Греции находится в одном часовом поясе. Разницы во времени между Грецией и Украиной нет.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Уровень преступности в Греции низок, однако разумные меры предосторожности не помешают. Туристы в Греции, как и в любой другой стране, должны соблюдать местные законы и нормы поведения, уважать культурные и религиозные традиции и обычаи. Привлечение к ответственности может стать следствием несоблюдения греческих законов. Ценные вещи рекомендуется оставлять на хранение в сейфе отеля, также стоит сделать ксерокопии с паспорта и визы. Деньги менять только в банках или обменных пунктах.

ЧАЕВЫЕ

В ресторанах и кафе Греции принято давать чаевые (около 10% от суммы заказа), их можно оставить на тарелочке, на которой принесли счет. Иногда чаевые включены в счет.

Чаевые можно дать таксисту или рабочему отеля, помогающим донести багаж до номера (около 1 евро).

Напряжение в сети составляет 220 вольт.

ВИЗА

Греция относится к числу стран — участниц Шенгенского соглашения. Греция входит в список стран – членов Шенгенского соглашения. Для посещения этой страны гражданам Украины требуется виза. С полным списком документов , необходимых для открытия визы в Грецию , Вы можете ознакомиться в разделе «Информация по визе в Грецию».

МАГАЗИНЫ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ

В качестве сувениров из Греции можно привезти: меховые и ювелирные изделия, изделия из кожи, оливковое масло и оливки, вино, коньяк «Metaxa», изделия из керамики, косметика из натуральных компонентов, традиционный греческий сыр – фету, мед и сладости. Туры в Грецию 2013 – это шикарные покупки в меховых салонах и спокойный пляжный отдых, экскурсии к загадочным храмам и красивые удобные отели.

Следует помнить, что вы находитесь в средиземноморской стране, поэтому здесь есть перерыв на дневной отдых «месимери» (аналог испанской «сиесты»). Все магазины в маленьких населенных пунктах и несетевые торговые точки в крупных городах придерживаются следующего режима работы:
— сетевые супермаркеты открыты с понедельника по пятницу с 08:00 до 21:00 без перерыва на обед, в субботу до 20 часов;
— крупные универмаги открыты по будням с 09:00 до 20:00 (некоторые 21:00), в субботу с 09:00 до 18:00 (некоторые до 20:00);
— небольшие магазины и бутики работают: вторник, четверг, пятница — с 9:00 до 14:30 и с 17:00(18:00) до 20:00 (21:00) часов, а в понедельник, среду, субботу — с 9:00 до 14:30.

TAX-FREE

Совершая покупки в греческих магазинах Tax-Free, можно дополнительно сэкономить сумму НДС, размер возмещения составляет до 23% (максимальная ставка НДС в Греции, в зависимости от вида товара), минимальная сумма покупки должна быть не меньше 120 EUR. Для того чтобы получить НДС к возврату, нужно просто попросить продавца выписать вам чек Tax-Free. Обратите внимание на то, что бы в чеке были заполнены все данные: имя, фамилия, страна проживания, домашний адрес, номер паспорта и сумма возмещаемого НДС, а также, что бы кассовый чек был прикреплен к чеку Tax-Free.

На таможне, чтобы подтвердить факт покупки, вас могут попросить предъявить товары к досмотру, чтобы сверить номер на формуляре Tax-Free c номером бумажных ярлыков на пакете с товарами. Вещи, предъявляемые таможеннику для возврата Tax-Free, должны быть неиспользованными, неношеными, с ярлыками на пакете. После сверки всех номеров сотрудник таможни должен поставить на чек Tax-Free печать. Для Греции срок действия чека – 90 дней, а для печати таможни – 3 месяца.

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

100 – полиция

166 – скорая помощь

199 – пожарная служба

107 – дежурные аптеки

106 – дежурные больницы

171 – туристическая полиция

В Греции много религиозных и государственных праздников, самые значительные из них являются нерабочими днями. Сезон карнавалов — февраль-март. В это время проходят парады в маскарадных костюмах, конкурсы народных танцев и шумные гуляния. Также в Греции проходят многочисленные летние фестивали, самый известный из которых — Эллинский фестиваль, который проводится с середины июня и до конца сентября, когда проходят гастроли драматических театров и музыкантов со всего мира, проводятся представления в древних театрах.

1 января — первый день Нового года, а также День Св. Василия (Агиос Василиас), этот чтимый греками святой считается покровителем бедняков.

6 января в Греции празднуют Крещение Господне, которое называют «Фота» — дословно «огни» или «Теофания» — Богоявление. Православная Церковь Греции живет по григорианскому календарю и отмечает крещение раньше, чем в России на 2 недели.

8 января – Гинайкратия – праздник, когда женщины идут в кафе или в рестораны, а мужчины делают за них всю домашнюю работу.

25 марта — независимости Греции. Это день начала восстания в 1821 г, в результате которого и провозглашена независимость. Четыре века османского ига окончились.

Пасха (март-апрель) — самый важный праздник года. За два дня до Пасхи приспущены все флаги, жизнь словно останавливается. Греки постятся, красят яйца и избегают молотков. В субботу начинается служба. От единственной свечи в храме зажигаются все остальные свечи. В полночь вся страна наполняется возгласами «Христос воскрес!» и «Воистину воскрес!».

1 мая – День труда.

19 мая греческий народ отмечает трагическую дату – массовое убийство греков турками-османами в 1916-1923 годах.

21 мая отмечается Пировассия, или Огнехождение — праздник анастенарийцев, маленького народа с севера Греции. Праздник считается православным, хотя церковь и объявила огнеходцев язычниками. Сами огнеходцы верят, что их покровители – православные святые Константин и Елена.

В ночь 23-24 июня греки отмечают ночь середины лета. Это праздник любви и волшебства.

15 августа в Греции отмечается Летняя Пасха – день Успения Божьей Матери. Успение – день смерти, однако, этот день используют для почитания Матери Христа, как символа успокоения и надежды, как матери всего живого.

26 октября празднуется день святого Дмитрия Солунского. Покровитель города Салоники. В городе в честь святого ежегодно устраивают карнавал. Это почитаемый и в России православный святой.

28 октября – день Охи. В ночь с 27 на 28 октября в 1940 г. Итальянский посол предложил Греции немедленно сложить оружие, сдаться режиму Муссолини. Премьер-министр Греции ответил «Нет!». По-гречески – «Охи!». Так страна вступила во Вторую Мировую. Малочисленная армия Греции сдерживала натиск итальянцев, отбрасывая их в Адриатическое море.

17 ноября — «Международный день студента» в Греции празднуют особо, в стране проходит студенческий праздник Политехнео, являющийся годовщиной студенческих протестов 1973 г. против военной хунты «черных полковников», протестов, жестко подавленных военными.

6 декабря православная Греция отмечает день Святого Николая – любимого многими верующими святого, покровителя моряков, путешественников, пленников, студентов.

25 декабря — Рождество Христово. В этот праздник традиционно готовят голубцы (долмадес), символизирующие младенца Христа в пеленках.

ПЛЯЖИ

Континентальная часть Греции имеет береговую линию протяженностью 4 100 км, а с островами — 15 000 км. Все пляжи в Греции муниципальные, как следствие — лежаки и зонтики за дополнительную плату (около 6 EUR в день).

Подавляющее большинство пляжей — песчаные. Побережье Греции омываются самыми чистыми водами в Европе. Порядка 400 пляжей Греции были награждены «Голубым Флагом» Евросоюза. Соответствие критериям «Голубого флага» требует соблюдения строгих стандартов качества воды, безопасности и экологического просвещения. Для мест, расположенных в странах Евросоюза необходимо также полное соблюдение принятых директив. В их число входят чистота прибрежных вод, безопасность отдыхающих, развитая пляжная инфраструктура.

Если вы хотите купить туры в Грецию лето лучшее время для отдыха на греческих острова и в Аттике – теплое море, свежие бризы, яркое солнце каждый день.

Больше всего чистых пляжей в Греции расположено на полуострове Халкидики на севере страны и на Додеканисском архипелаге в Эгейском море. Среди греческих островов обладателями наибольшего количества «Голубых флагов» стали Крит, Корфу, Лесбос, Родос и Кефалония.

Греция – колыбель европейской цивилизации, страна богатой историей и с множеством природных и культурно-исторических памятников. В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Греческой Республике значится 17 объектов. Кроме этого, по состоянию на 2010 год, еще 8 объектов на территории Греции находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия.

Отдых в Греции цены на который невелики, позволит вам осмотреть древнегреческие амфитеатры, храмы и агоры, а так же отдохнуть на солнечных пляжах и посетить очаровательные острова.

ХРАМ АПОЛЛОНА ЭПИКУРЕЙСКОГО В БАССАХ

В этой гористой местности на западном склоне горы Котилион, на высоте 1130 метров над уровнем моря, жители города Фигалия основали святилище, посвященное Аполлону Эпикурейскому. Дорога длиной в 13 км связывает храм с городом. Аполлон Эпикурий означает Аполлон-спаситель. Согласно одной легенде — потому, что он помог фигалийцам в борьбе со Спартой, согласно другой — потому, что он избавил город от эпидемии чумы.

РУИНЫ ГОРОДА ДЕЛЬФЫ

Древний религиозный центр Греции, расположен в центре страны, в 9 км от Коринфского залива, на склоне горы Парнас. Согласно греческой мифологии древний город был основан в месте, где встретились два орла, пущенные Зевсом из разных концов земли для определения её центра. Именно здесь находится так называемый «Пуп» Земли. В Дельфах между двух живописных скал находятся руины (фундамент и несколько колонн) знаменитого античного Храма Аполлона Пифийского (VI-IV вв. до н. э.), куда в древние времена приносились достаточно ценные пожертвования для Дельфийского оракула.

АФИНСКИЙ АКРОПОЛЬ

Акрополь расположен на природной известняковой скале высотой 156 м над уровнем моря, с плоской вершиной. В древности он был поделен на священные участки, на которых располагались храмы, святилища и жертвенники, посвящённые различным богам. Почти все эти святыни были разрушены во время греко-персидских войн, но четыре великих творения стоят на холме и поныне. Знаменитые Пропилеи – монументальные ворота с колоннами в дорическом стиле и широкой лестницей, маленький изящный храм богини победы Ники — Аптерос, храмовый ансамбль Эрехтейон, самое большое сооружение на Акрополе – Парфенон, храм богини Афины.

Эта гора считается земным уделом Пресвятой Богородицы. Сейчас здесь расположена православная монашеская республика. Афонский полуостров – восточный «палец» полуострова Халкидики, что на северо-востоке Греции. Монашеству на Афоне более 1000 лет. На земле больше нет такого места, где византийская культура сохранилась бы в таком же нетронутом виде. По сути, Афон – это живая Византия. Кроме того, святая Гора Афон – место непрестанной молитвы к Богу, место, освященное подвигами тысяч и тысяч монахов, на протяжении тысячелетия передававших своим последователям православную веру в нетронутой чистоте и сохранивших ее таковой до сегодняшнего дня. Именно поэтому Святую Гору Афон называют оплотом православия во всем мире.

МОНАСТЫРИ МЕТЕОРЫ

Это один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленный, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал. Монашеский центр был образован около X века и с тех пор существует непрерывно. Шесть действующих православных монастырей, расположены на вершинах грандиозных скал, находящихся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Они образовались более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. Метеоры расположены в горах Фессалии на севере Греции, на севере нома Трикала.

РАННЕХРИСТИАНСКИЕ И ВИЗАНТИЙСКИЕ ПАМЯТНИКИ В ГОРОДЕ САЛОНИКИ

Базилика Святого Димитрия, Храм Святой Софии, Церковь Святых Апостолов, Арка и гробница Галерия, Церковь Святого Пантелеимона, Панагия Халкеон, Церковь Святого Николая Орфаноса, Базилика Ахиропиитос, Монастырь Латому. Город Салоники был основан царём Македонии Кассандром в 315 г. до н. э.. Женой царя Кассандра была сводная сестра Александра Великого — Фессалоники, именем которой царь назвал новый город, объединив в него 26 более мелких поселений, существовавших в то время вдоль берегов залива Термаикос. Сегодня Салоники – северная столица Греции, второй по величине и значению город страны. Город с 23-вековой историей, уникальной архитектурой и неповторимым обликом, впитавшем в себя культуры многих народов.

В северо-восточной части полуострова Пелопоннес в 150 км от Афин находятся развалины древнего города Эпидавр: храм Асклепия, толос (фимела), абатон, храм Артемиды, а также стадион, палестра, театр – самый известный в Древней Греции, рассчитанный на 14 тыс. зрителей. Святилище Асклепия – сына Аполлона и обычной девушки Коронис, наделенного особым даром не только лечить больных, но и воскрешать мертвых, с 4 века до н. э. считалось одним из величайших и самых почитаемых. Храм в дорическом стиле, построенный архитектором Феодотом примерно в 380 году до н. э., был богато украшен статуями скульптора Тимофея, а главная статуя Асклепия работы Фрасимеда была выполнена из золота и слоновой кости.

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД РОДОС

Родос условно делится на Новый город (современный) и Старый город (средневековый). Средневековая часть — уникальный монументальный комплекс периода латинского владычества в Греции, сохранившийся почти в целостном виде. Город Родос был основан в 408 г. до н.э., когда жители трёх античных городов, Линдос, Ялисос и Камирос, объединившись, решили построить новый могущественный город, столицу острова. Он стал одним из самых прекрасных городов той эпохи и очень быстро превратился в крупный торговый и культурный центр. Однако в римский, а позднее в византийский периоды истории город потерял былую славу и известность. В 1309 г. Родосом овладели рыцари Ордена Святого Иоанна, которые возвели вокруг него мощные стены, превратив его в процветающий многонациональный средневековый город.

ДРЕВНИЙ ГОРОД МИСТРА

Территория византийского города включает три главные части: Като-Хора («Нижний город») с самыми красивыми церквями, Ано-Хора («Верхний город»), сгруппированный вокруг обширного королевского дворца, и построенный франками Кастро («замок»), в которые ведут только две дороги. А жемчужинами города считаются: выполненная из разноцветного мрамора церковь Айя-София, прилегающий к ней монастырь, комплекс так называемого Дворца деспотов, укрепленные ворота Нафплио (главный вход в верхний город) и Монемвасия (связывают верхнюю и нижнюю части города), церкви Одийитрия и Панайия-Лангадиотиса (пещерная), монастыри Панданаса, Перивлептос, Врондохион, Фанеромени и Панайия-Заюна (все — XIII-XV вв.), руины византийского особняка Палатаки («Маленький дворец», 1250-1300 гг.), целый ряд богатых особняков и украшенное бесхитростными фресками большое здание Айос-Николаос (XVIII в.).

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ОЛИМПИИ

Олимпия — древнегреческий город в Элиде, на северо-западе Пелопоннеса, место культа бога Зевса. С 776 г. до н.э. здесь стали регулярно проводить посвященные Зевсу общеэллинские Олимпийские игры — важнейшее для всей страны событие. На пять дней, а именно столько длились игры, в Греции объявлялось перемирие и прекращались войны. Даже летосчисление древних греков основывалось на четырехгодичном цикле Олимпиад. В VII-IV вв. до н.э. в городе возник комплекс различных сооружений — храмов, портиков, алтарей, которые по значению и красоте сопоставимы с афинским Акрополем.

ОСТРОВ ДЕЛОС

Этот остров в составе Киклад площадью 5 кв. км является, согласно мифам, родиной Аполлона и Артемиды. В древности остров назывался Ортигия. Сегодня туристам оставаться на ночь на острове запрещено, все осмотры проводятся тролько в дневное время. Среди памятников — святилище Аполлона (VI век до н. э.), в котором находились статуя бога и сокровищница Дилосского союза. К западу от святилища находились храм Артемиды, Агора Феофраста (II в. до н.э.) и Колонный зал (III в. до н.э.), а к северу — Портик Антигона. К востоку от Портика Антигона расположен Археологический Музей. К северу от Портика Антигона находится Агора италийцев — самый крупный памятник на Дилосе. Сразу же за Агорой италийцев было когда-то священное озеро, в настоящее время высохшее, а к западу от озера — знаменитая Дорога львов. Из девяти львов, которые были изваяны из наксосского мрамора и посвящены в VII в до н. э. наксосцами для символической охраны священного озера, сохранились пять.

Монастырь Дафни (Дафнион) был основан в VI в. на месте святилища Аполлона, что на Западе Аттики, в 11 км от центра Афин. Это лучший сохранившийся памятник византийского периода в окрестностях греческой столицы. Монастырский комплекс Осиос Лукас, построенный в X в. на склоне горы Геликон, расположен недалеко от города Дистомо, в 37 км от Дельф. Древнейшая постройка комплекса – церковь Богородицы (в прошлом церковь Святой Варвары). Храм Святого Луки (кафоликон) включает двухъярусную входную открытую галерею, баптистерий, ризницу, нартекс, а также крестообразную крипту (подземное помещение) – нижний храм с мраморным иконостасом, ракой, в которой хранились мощи преподобного Луки, и фресками со сценами из евангелия. Фасад здания из камня и плинфы с множеством окон декорирован мраморными рельефами. Храм Святого Луки также известен великолепной византийской мозаикой.

Монастырь Неа-Мони, основанный в XI в. на острове Хиос, состоит из церквей Креста Господня, Великомученика Пантелеймона и монашеских келий.

ПИФАГОРЕЯ И ХРАМ ГЕРЫ НА ОСТРОВЕ САМОС

В течение многих тысячелетий на этом маленьком островке в Эгейском море обитали представители разных цивилизаций. От периода расцвета Пифагореи на Самосе остались древний укрепленный порт с греческими и римскими памятниками, поразительный туннель — акведук, храм Геры и, конечно же, особенная атмосфера тех времен.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ВЕРГИНЫ

Деревня Вергина расположена в греческой части Македонии, к западу от г. Салоники. Уникальной археологической находкой в этой местности является гробница Филиппа II — погребальная камера, где находились саркофаг, царская диадема, шлем и кираса, а также золотой ларец, мраморные бюсты членов императорской фамилии и многие другие предметы. Гробница была закрыта для дальнейших раскопок, однако ее изучение добавило новые важные штрихи к истории Древней Греции. Многие археологические находки из Вергины сейчас выставлены в археологическом музее Салоник.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ МИКЕН И ТИРИНФА

Грандиозные руины двух главных городов Микенской цивилизации, которая доминировала в Восточном Средиземноморье в ХV-ХII вв. до н.э. и была определяющей в развитии классической древнегреческой культуры. Микены и Тиринф неразрывно связаны с эпическими поэмами Гомера «Илиадой» и «Одиссеей» — произведениями, которые оказывали влияние на искусство и литературу Европы более трех тысяч лет.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР (ХОРА) С МОНАСТЫРЕМ ИОАННА БОГОСЛОВА И ПЕЩЕРОЙ АПОКАЛИПСИСА НА ОСТРОВЕ ПАТМОС

Патмос – небольшой остров в составе архипелага Додеканес. Считается, что именно на Патмосе Иоанн Богослов создал Евангелие и Апокалипсис. Монастырь, посвященный этому святому, был основан в конце Х в. С тех пор это место паломничества и греческого православного образования. Прекрасный монастырский комплекс доминирует на острове, с ним также связано старое поселение Хора, где расположены интересные церковные и гражданские постройки.

СТАРЫЙ ГОРОД КОРФУ

Город основали в VIII в. до н. э. колонисты из Коринфа. В VII—VI в.в до н. э. было много попыток лишить его независимости. Керкирой хотели завладеть многие — римляне, византийцы, готы, турки, французы, англичане… И все они оставляли в городе множество построек, дворцов и крепостей, поэтому архитектурный облик Керкиры – это сплав разных культур, включая греческую, английскую, французскую, итальянскую и другие. Самые интересные памятники — Старая (Морская, XII—XVI вв.) и Новая (Береговая, XVII в.) крепости.

01901, г. Киев, ул. Панфиловцев, 10
Телефоны: (044) 254-54-71, 254-54-72, 254-54-73
Факс: (044) 254-39-98
E-mail: gremb.kie@mfa.grembassy@greece.kiev.uagreece@kiev.relc.com
Рабочие часы: (понедельник — пятница) 9:00 — 16:00

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО ГРЕЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В г. ОДЕССА

Канцелярия: г. Одесса, ул.Преображенская, 32
Тел.: (+38 0487) 86-05-70, 86-05-03, 86-00-07
Факс: (+38 0487) 86-05-71
E-mail: grconsodessa@paco.net
Режим работы: (понедельник — пятница) 9:00-16:00

Посольство Украины в Греции

ул. Стефану Дельта, 2 — 152 37 Филотеи
Телефон:+30 210.680.02.30
Факс: +30 210.685.41.54
e-mail: emb_gr@mfa.gov.ua

КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ

ул. Стефану Дельта, 4 — 152 37 Филотеи
Телефон:+30 210.685.61.71-2
Гарячая линия: +30 69 327 656 06
Факс: +30 210.682.08.94
e-mail: ukrembas@otenet.gr

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

— Греки – очень неторопливый народ, и все в этой стране делается «сига-сига» – потихоньку-полегоньку. Не стоит рассчитывать на большую расторопность и пунктуальность персонала.

— Если грек обещает вам что-нибудь сделать завтра, «аврио», это значит вежливый отказ или перенос мероприятия на неопределенный срок.

— Оказывайте уважение старикам и не говорите плохо грекам о Греции – хотя они охотно критикуют свою страну, но не потерпят такого же поведения от иностранца.

— Общайтесь приветливо и вежливо – греки не любят людей надменных или слишком уж холодных и сдержанных во всем.

— При посещении монастырей надевайте закрытую одежду — длинные юбки и брюки, или же при входе в монастырь пользуйтесь предложенными туристам накидками и специальными шароварами.

— Храните свои ценности и деньги в сейфе отеля и соблюдайте общие правила безопасности. Греция — страна с низким уровнем преступности, проявляйте простую внимательность, и этого будет достаточно.

— Не пытайтесь прихватить с собой осколки мрамора с греческих руин – это уголовно наказуемо.

Греция Горячие Туры Корал Тревел Греция Горящие Туры Coral Travel