ХОЧЕТЕ ОТРИМАТИ ГАРЯЧУ ЦІНУ?

ХОЧЕТЕ ОТРИМАТИ ГАРЯЧУ ЦІНУ?

Шарм ель Шейх

Єгипет — одна з кращих країн Північної Африки для відпочинку, розваг, знайомства з історичними пам’ятками, пам’ятниками культури і етнографії. Відпочинок в Шарм-ель-Шейху має свою родзинку, тут не так багато красивих ландшафтів і куточків природи на землі. Але, як повідомляють відгуки встигли побувати на курорті, тут чудове підводне царство, шикарні пляжі, кличуть до млості і релаксації, добротні готелі.

Шарм-ель-Шейх — вчора, сьогодні, завтра

Відомо, що Єгипет має виходи до двох морів — Середземного і Червоного, це дозволяє країні пропонувати різні варіанти відпочинку своїм гостям. Шарм-ель-Шейх розташовується на знаменитому Синайському півострові, в південній його частині. Курорт відноситься до так званої Єгипетської ривьере, що вже наводить мандрівника на думку про комфортний відпочинок і яскраві враження, особливо, якщо ціни будуть демократичними.

Ще вчора це був маленький рибальське селище, що носив назву Офира, сьогодні він розвивається практично на очах. Причому, гості відзначають, що відпочинок в Шарм-ель-Шейху (варто почитати відгуки на різних сайтах і сторінках турфірм) наближається за рівнем до європейських стандартів. При цьому курортне містечко відрізняється від традиційних поселень Єгипту. Він не схожий на столичний Каїр, його не можна порівняти з єгипетською туристичною Меккою — Хургада або історичним центром — Олександрією.

У Шарм-ель-Шейх своє обличчя і своє прекрасне майбутнє, завдяки наступним факторам:

сприятливий клімат;
шикарне географічне розташування (на узбережжі Червоного моря, поряд з національними парками);
близькість пам’яток природи та історії (гора Мойсея, гора святої Катерини, бедуїнські містечка і ізраїльський Ейлат).

Європейське Середземномор’ї вже з тривогою спостерігає за злетом курорту, у якого є всі шанси в найближчому майбутньому стати гідним конкурентом розкішної Європі.

Клімат сприяє відпочинку

Вибираючи відпочинок в Єгипті, на тому ж курорті Шарм-ель-Шейх, мандрівники повинні в першу чергу цікавитися погодними і кліматичними умовами. Що ж готує гостям Єгипетська рів’єра, які речі брати з собою, коли вибирати час для відпочинку? Бувалі відпускники попереджають — клімат цієї місцевості відноситься до тропічних пустельним, що означає:

надзвичайно спекотну погоду в літній час;
мала кількість опадів;
температуру води — комфортну для купання в будь-який сезон;
осінньо-зимовий період прохолодний, з сильними вітрами.

Читаючи відгуки, потрібно розуміти, що Єгипет підходить не всім, наприклад, людям з проблемами серцево-судинної системи краще підшукати іншу країну для відпочинку. Батькам з дітьми краще вибирати для перебування вересень-листопад, коли спека йде на спад, а вітру ще не почалися.

При відпочинку в зимовий час не забувати теплий одяг, яка врятує від вітру у вечірній або нічний час.

Готелі на будь-який гаманець

Наступний момент, на який потрібно звернути увагу закордонним туристам, які прибувають до Єгипту, — це вибір району в Шарм-ель-Шейх для відпочинку. Основні місця знаходяться на берегах заток і бухт:

Шарм-ель-Майя, розташований в мікрорайоні Старе місто і радує золотистими пляжами;
Хадаба, що примостився на височини, на скелястому березі, звідки відкриваються приголомшливі види;
Гарденс-Бей, район шикарних готельних комплексів, в основному чотирьох- і п’ятизіркових.

Найпопулярнішим прибувають на відпочинок в Єгипет в Шарм-ель-Шейх називають район Наама-Бей, де готелі є сусідами з казино, спортивні майданчики і нічні клуби розташовуються в зоні крокової доступності, а життя завмирає тільки на кілька годин на добу.

Готелі Шарм-ель-Шейха — це гідне співвідношення ціни і якості, більша їх частина 4 * і 5 *. Досвідчені туристи радять вибирати саме серед таких готелів, оскільки ціни на тризіркові готелі не набагато нижче, зате рівень сервісу, якість проживання значно гірше. Обираючи ті чи інші комплекси, гості повинні враховувати наступні моменти:

якість пляжу;
особисті туристичні інтереси;
можливості спортивного і культурного дозвілля;
розваги для дітей і дорослих.

Важливий момент: система «все включено» не так популярна, як в Туреччині. В цьому плані свою індустрію відпочинку Єгипет будує несколькоіначе, даючи іноземним відпочивальникам право вибору.

Відпочинок з дітьми — лише з хорошим пляжем

Шарм-ель-Шейх — це курорт, куди їдуть дайвери всіх країн і народів, тут кращі коралові зарості і багатий підводний світ. З іншого боку, царство коралів може приносити незручності тим, хто обожнює ніжитися на пісочку або купатися на мілководді. Вибираючи гарячі тури в це місто, все-таки варто уточнити якість пляжу в зоні крокової доступності. Є різні варіанти:

купання з понтонів, де корали підходять практично до берега;
екстремальні прогулянки по коралових пляжів, які знаходяться в заповідній зоні;
«Умовно піщані» пляжі, як в Наама-Бей, де корали вирубані, а тому можна купатися без спеціальних гумових капців;
піщані пляжі в районі Шарм-ель-Майя, які можна назвати повноцінними.

Купуючи путівку на відпочинок

в Шарм-ель-Шейху, в будь-який готель, де є система «все включено», потрібно уточнити, «включений» чи піщаний пляж, або до сонячних ванн на узбережжі необхідно буде додаткова підготовка (та ж гумове взуття).

Кращий відпочинок з дітьми: незабутні враження

Сучасний турист — не той, що раніше, сьогодні батьки вже не бояться вирушати в далеку подорож навіть з дуже маленькими дітьми. Поїздка в Шарм-ель-Шейх на відпочинок з дітьми на увазі, що попередньо батьки виберуть «правильні» готелі. Зрозуміло, що готелі повинні бути не менше 4 *, з організацією харчування, щоб зняти з батьків цей тягар. У Шарм-ель-Шейх пропонують відпочинок з дітьми, який включає, крім пляжного перебування, і інші приємні моменти:

різні анімаційні програми на території готелю і на самому курорті;
екскурсійні поїздки;
знайомство з красивими куточками природи і рідкісними тваринами.

Але основний відпочинок з дітьми, який пропонує Єгипет, — це сонячні, повітряні і водні процедури, інакше кажучи — пляж і море. Важливий не стільки район на курорті, скільки вибір конкретного готелю і пляжної території, розташованої поруч.

При цьому батьки повинні знати, що відпочинок в Єгипті повинен орієнтуватися, в першу чергу, на юних туристів. Вибирати потрібно такі місця, де прибережна територія піщана, пологий вхід в море, повільний перехід до глибини. Поїздка на відпочинок з підлітками, захоплюються підводним плаванням, — справа інша. Тут можна вибирати коралові пляжі з багатим царством Нептуна і красивими підводними пейзажами.

Відпочинок в Шарм-ель-Шейху — розваги на будь-який смак

Єгипет давно вже зробив ставку на дайвінг, пропонуючи гостям ідеальні занурення в глибини Червоного моря. Що приємно, багато готелів, що працюють за принципом «все включено», мають власні дайв-центри, що допомагають гостям:

підібрати інвентар і обладнання;
пройти підготовку;
отримати досвідченого інструктора.

І побачити неймовірної краси корали, що відрізняються формами, кольоровою палітрою, розмірами заростей. Крім цього, дайвери мають можливість познайомитися з різноманітними морськими представниками фауни, тут мешкають:

мурени;
риби-хірурги;
наполеони;
баракуди.

Царством природи не закінчуються враження початківців і досвідчених дайверів, в безпосередній близькості від узбережжя є цікаві рекі:

корабель «Данрейвен» (затоплений в 1876 році);
судно «Тістлгорм» (на дні з 1941 року);
турецький корабель.

Відгуки повідомляють, що ціни на занурення можуть сильно різнитися, як, в принципі, і сам Шарм-ель-Шейх пропонує на відпочинок різні ціни. Кінцева вартість перебування залежить від багатьох причин, в тому числі зірковості готелю, вибору екскурсійних програм, походів по магазинах і торгових центрах і т. Д.

Відпочинок в Шарм-ель-Шейху — на море і на суші

Приїжджаючи в Єгипет, в Шарм-ель-Шейх на відпочинок, гості дивуються, що ціни на одні й ті ж послуги, товари або розваги в порівнянні з Європою набагато нижче, а якість не поступається. Готелі відповідають заявленим чотирьом або п’яти зірок, відпочинок з дітьми на піщаних пляжах прирівнюється до райського. Звичайно, навіть купуючи гарячі тури, мандрівники мріють побачити красиві місця і пам’ятники стародавньої історії. У самому місті не так багато старовинних будівель, велика частина палаців зведена недавно, зате є безліч торгово-розважальних центрів.

Відпочинок за принципом «все включено» має відмінності від турецького, Єгипет і той же Шарм-ель-Шейх не пропонує в складі путівки екскурсій, їх потрібно купувати за додаткову плату. Зате є безліч можливостей:

мечеть Аль-Мустафа;
Коптська церква;
Музей знаменитого єгипетського фараона Тутанхамона.

Цікаво, що Єгипет уже орієнтується на нашого туриста, в експозиції того ж музею Тутанхамона є етікетаж та інформаційний супровід на русскомязике.

Гарячі тури в Шарм-ель-Шейх — вигідна економія

Підводячи підсумки, можна відзначити, що відпочинок, який пропонує Єгипет і його курорт Шарм-ель-Шейх, дозволяє не тільки купувати гарячі тури, але і, навпаки, вибирати систему раннього бронювання. Саме цей варіант дозволяє знайти кращий час, кращий готель і пляж, вибрати екскурсії, розваги. В такому випадку відпочинок в Єгипті запам’ятається надовго, по крайній мірі, до наступної поїздки сюди!

Шарм-эль-Шейх

Египет – одна из лучших стран Северной Африки для отдыха, развлечений, знакомства с историческими достопримечательностями, памятниками культуры и этнографии. Отдых в Шарм-эль-Шейхе имеет свою изюминку, здесь не так много красивых ландшафтов и уголков природы на земле. Но, как сообщают отзывы успевших побывать на курорте, здесь восхитительное подводное царство, шикарные пляжи, зовущие к неге и релаксации, добротные отели.

Шарм-эль-Шейх – вчера, сегодня, завтра

Известно, что Египет имеет выходы к двум морям – Средиземному и Красному, это позволяет стране предлагать различные варианты отдыха своим гостям. Шарм-эль-Шейх располагается на знаменитом Синайском полуострове, в южной его части. Курорт относится к так называемой Египетской ривьере, что уже наводит путешественника на мысль о комфортном отдыхе и ярких впечатлениях, особенно, если цены будут демократичными.

Еще вчера это был маленький рыбацкий поселок, носивший название Офира, сегодня он развивается практически на глазах. Причем, гости отмечают, что отдых в Шарм-эль-Шейхе (стоит почитать отзывы на разных сайтах и страницах турфирм) приближается по уровню к европейским стандартам. При этом курортный городок отличается от традиционных поселений Египта. Он не похож на столичный Каир, его нельзя сравнить с египетской туристической Меккой – Хургадой или историческим центром – Александрией.

 

У Шарм-эль-Шейх свое лицо и свое прекрасное будущее, благодаря следующим факторам:

 • подходящий климат;
 • шикарное географическое расположение (на побережье Красного моря, рядом с национальными парками);
 • близость памятников природы и истории (гора Моисея, гора святой Екатерины, бедуинские городки и израильский Эйлат).

Европейское Средиземноморье уже с тревогой наблюдает за взлетом курорта, у которого есть все шансы в ближайшем будущем стать достойным конкурентом роскошной Европе.

Климат располагает к отдыху

Выбирая отдых в Египте, на том же курорте Шарм-эль-Шейх, путешественники должны в первую очередь интересоваться погодными и климатическими условиями. Что же готовит гостям Египетская ривьера, какие вещи брать с собой, когда выбирать время для отдыха? Бывалые отпускники предупреждают – климат этой местности относится к тропическим пустынным, что означает:

 • чрезвычайно жаркую погоду в летнее время;
 • малое количество осадков;
 • температуру воды – комфортную для купания в любой сезон;
 • осенне-зимний период прохладный, с сильными ветрами.

Читая отзывы, нужно понимать, что Египет подходит не всем, например, людям с проблемами сердечно-сосудистой системы лучше подыскать другую страну для отдыха. Родителям с детьми лучше выбирать для пребывания сентябрь-ноябрь, когда жара идет на спад, а ветра еще не начались.

 

При отдыхе в зимнее время не забывать теплую одежду, которая спасет от ветра в вечернее или ночное время.

Отели на любой кошелек

Следующий момент, на который нужно обратить внимание зарубежным туристам, прибывающим в Египет, – это выбор района в Шарм-эль-Шейх для отдыха. Основные места находятся на берегах заливов и бухт:

 • Шарм-эль-Майя, расположенный в микрорайоне Старый город и радующий золотистыми пляжами;
 • Хадаба, примостившийся на возвышенности, на скалистом берегу, откуда открываются потрясающие виды;
 • Гарденс-Бей, район шикарных отельных комплексов, в основном четырех- и пятизвездочных.

Самым популярным прибывающие на отдых в Египт в Шарм-эль-Шейх называют район Наама-Бей, где отели соседствуют с казино, спортивные площадки и ночные клубы располагаются в зоне шаговой доступности, а жизнь замирает только на несколько часов в сутки.

Отели Шарм-эль-Шейха – это достойное соотношение цены и качества, большая их часть 4* и 5*. Опытные туристы советуют выбирать именно среди таких гостиниц, поскольку цены на трехзвездочные отели ненамного ниже, зато уровень сервиса, качество проживания значительно хуже. Выбирая те или иные комплексы, гости должны учитывать следующие моменты:

 • качество пляжа;
 • личные туристические интересы;
 • возможности спортивного и культурного досуга;
 • развлечения для детей и взрослых.

 

Немаловажный момент: система «все включено» не так популярна, как в Турции. В этом плане свою индустрию отдыха Египет строит несколькоиначе, давая иностранным отдыхающим право выбора.

Отдых с детьми – только с хорошим пляжем

Шарм-эль-Шейх – это курорт, куда едут дайверы всех стран и народов, здесь лучшие коралловые заросли и богатый подводный мир. С другой стороны, царство кораллов может приносить неудобства тем, кто обожает нежиться на песочке или купаться на мелководье. Выбирая горящие туры в этот город, все же стоит уточнить качество пляжа в зоне шаговой доступности. Есть различные варианты:

 • купание с понтонов, где кораллы подходят практически к берегу;
 • экстремальные прогулки по коралловым пляжам, находящимся в заповедной зоне;
 • «условно песчаные» пляжи, как в Наама-Бэй, где кораллы вырублены, а потому можно купаться без специальных резиновых тапочек;
 • песчаные пляжи в районе Шарм-эль-Майя, которые можно назвать полноценными.

Покупая путевку на отдых в Шарм-эль-Шейхе, в любой отель, где есть система «все включено», нужно уточнить, «включен» ли песчаный пляж, либо к солнечным ваннам на побережье необходимо будет дополнительная подготовка (та же резиновая обувь).

Лучший отдых с детьми: незабываемые впечатления

Современный турист – не тот, что ранее, сегодня родители уже не боятся отправляться в далекое путешествие даже с очень маленькими детьми. Поездка в Шарм-эль-Шейх на отдых с детьми подразумевает, что предварительно родители выберут «правильные» отели. Понятно, что гостиницы должны быть не менее 4*, с организацией питания, чтобы снять с родителей это бремя. В Шарм-эль-Шейх предлагают отдых с детьми, который включает, кроме пляжного пребывания, и другие приятные моменты:

 • различные анимационные программы на территории отеля и на самом курорте;
 • экскурсионные поездки;
 • знакомство с красивыми уголками природы и редкими животными.

Но основной отдых с детьми, который предлагает Египет, – это солнечные, воздушные и водные процедуры, иначе говоря – пляж и море. Важен не столько район на курорте, сколько выбор конкретного отеля и пляжной территории, расположенной рядом.

При этом родители должны знать, что отдых в Египте должен ориентироваться, в первую очередь, на юных туристов. Выбирать нужно такие места, где прибрежная территория песчаная, пологий вход в море, медленный переход к глубине. Поездка на отдых с подростками, увлекающимися подводным плаванием, – дело другое. Здесь можно выбирать коралловые пляжи с богатым царством Нептуна и красивейшими подводными пейзажами.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе – развлечения на любой вкус

 

Египет давно уже сделал ставку на дайвинг, предлагая гостям идеальные погружения в глубины Красного моря. Что приятно, многие отели, работающие по принципу «все включено», имеют собственные дайв-центры, помогающие гостям:

 • подобрать инвентарь и оборудование;
 • пройти подготовку;
 • получить опытного инструктора.

И увидеть потрясающей красоты кораллы, отличающиеся формами, цветовой палитрой, размерами зарослей. Кроме этого, дайверы имеют возможность познакомиться с разнообразными морскими представителями фауны, здесь обитают:

 • мурены;
 • рыбы-хирурги;
 • наполеоны;
 • барракуды.

Царством природы не заканчиваются впечатления начинающих и опытных дайверов, в непосредственной близости от побережья есть интересные рэки:

 • корабль «Данрейвен» (затоплен в 1876 году);
 • судно «Тистлгорм» (на дне с 1941 года);
 • турецкий корабль.

Отзывы сообщают, что цены на погружение могут сильно разниться, как, в принципе, и сам Шарм-эль-Шейх предлагает на отдых разные цены. Конечная стоимость пребывания зависит от многих причин, в том числе звездности отеля, выбора экскурсионных программ, походов по магазинам и торговым центрам и т. д.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе – на море и на суше

Приезжая в Египет, в Шарм-эль-Шейх на отдых, гости удивляются, что цены на одни и те же услуги, товары или развлечения по сравнению с Европой намного ниже, а качество не уступает. Отели отвечают заявленным четырем или пяти звездам, отдых с детьми на песчаных пляжах приравнивается к райскому. Конечно, даже покупая горящие туры, путешественники мечтают увидеть красивые места и памятники древней истории. В самом городе не так много старинных зданий, большая часть дворцов возведена недавно, зато есть множество торгово-развлекательных центров.

Отдых по принципу «все включено» имеет отличия от турецкого, Египет и тот же Шарм-эль-Шейх не предлагает в составе путевки экскурсий, их нужно покупать за дополнительную плату. Зато есть множество возможностей:

 • мечеть Аль-Мустафа;
 • Коптская церковь;
 • Музей знаменитого египетского фараона Тутанхамона.

 

Интересно, что Египет уже ориентируется на нашего туриста, в экспозиции того же музея Тутанхамона есть этикетаж и информационное сопровождение на русскомязыке.

Горящие туры в Шарм-эль-Шейх – выгодная экономия

Подводя итоги, можно отметить, что отдых, который предлагает Египет и его курорт Шарм-эль-Шейх, позволяет не только покупать горящие туры, но и, наоборот, выбирать систему раннего бронирования. Именно этот вариант позволяет найти лучшее время, лучший отель и пляж, выбрать экскурсии, развлечения. В таком случае отдых в Египте запомнится надолго, по крайнем мере, до следующей поездки сюда!